9 juillet 2024 à 08:29

Les calendriers généraux U11 à U13 sont aussi sortis

Dans la continuité des articles publiés ce lundi, place à de nouveaux calendriers généraux avec cette fois-ci le foot à effectif réduit, le foot à 8 pour les U11 et les U13

Commençons tout d'abord avec les U13 tant masculins que féminines. Un calendrier sans grandes surprises qui s'étalera sur 3 phases jusqu'au 24 mai 2025 et la dernière journée de championnat. Les premiers RDv sont fixés pour le 14 septembre pour les U13.

Voici ci dessous les dates clés de la saison des U13 :

  • 1ère phase : du 14 septembre au 12 octobre avec 5 RDV au programme
  • 2ème phase : du 9 novembre au 1er février incluant 7 RDV en championnat et les 3 premiers tours de sélection en coupe et le premier tour de foot à 5
  • 3ème phase : du 1er mars au 24 mai incluant 7 RDV en élite ou 5 RDV pour les autres équipes en championnat et la suite et les finalités en coupe

Pour les U11, pas de coupe vous le savez bien mais des compétition sur 4 phases distinctes avec des engagements sur des niveaux qui peuvent varier d'une phase à l'autre.Des RDV sous forme de plateaux chaque samedi matin avec deux matchs à minima chaque samedi à disputer.

Voici donc ci-dessous le calendrier des 4 phases U11

  • 1ère phase : du 21 septembre au 12 octobre avec 4 plateaux au programme
  • 2ème phase : du 9 novembre au 14 décembre avec 6 plateaux au programme
  • 3ème phase : du 18 janvier au 29 mars avec 8 plateaux au programme
  • 4ème phase : du 26 avril au 24 mai avec 3 plateaux au programme

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIZENAY FRANCE 36 20 10 6 4 0 26 20 0 6
2 CHOLET RCC 36 20 10 7 3 0 41 24 1 17
3 ST-PIERRE MONTREV AS 33 20 9 6 5 0 28 23 0 5
4 MURS ERIGNE ASI 32 20 9 5 6 0 35 21 0 14
5 FONTENAY VENDEE 31 20 7 10 3 0 42 27 0 15
6 PORNIC FOOT 29 20 7 9 4 0 31 23 1 8
7 BRETIGNOLLES BREM ES 28 20 7 7 6 0 38 29 0 9
8 ORVAULT SF 23 20 6 5 9 0 26 34 0 -8
9 ST-BREVIN AC 21 20 5 6 9 0 25 33 0 -8
10 LA CHAPELLE MARAIS F 20 20 5 5 10 0 29 38 0 -9
11 DERVAL SC NORD ATLAN 17 20 4 5 11 0 22 41 0 -19
12 LA TESSOUALLE EA 14 20 3 5 12 0 20 50 0 -30
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LES HERBIERS VF 53 20 17 2 1 0 122 18 0 104
2 LA FLECHE R.C. 39 20 12 3 5 0 64 41 0 23
3 REZÉ AEPR 37 20 11 4 5 0 52 35 0 17
4 GF DU PAYS NOIR 35 20 11 2 7 0 50 26 0 24
5 ANGERS CROIX BLANCHE 34 20 11 1 8 0 64 42 0 22
6 LES SABLES FCOC 32 20 9 5 6 0 38 32 0 6
7 ORVAULT SF 30 20 9 3 8 0 34 35 0 -1
8 GF NORD MAYENNE 25 20 7 4 9 0 45 55 0 -10
9 CHOLET SO 15 20 4 3 13 0 23 47 0 -24
10 GF BOURNY ST PIERRE 11 19 3 4 12 1 27 71 1 -44
11 GF NANTES METROPOLE 0 19 0 1 18 1 1 118 0 -117