19 avril 2024 à 19:20

Jour de tournoi à la Perrière ce samedi

Comme tous les ans, le FCCM organisera ce samedi son traditionnel tournoi U11/U13 regroupant près de 40 équipes de la région

20 équipes sont engagées dans chacune des deux catégories et se disputeront les matchs et les trophées de 8h30 à 18h ce samedi. Cette journée ce veut festive, sportive et conviviale, regroupera environ 400 enfants sur les terrains synthétiques et honneur de la Perrière.

 

On retrouvera de belles équipes encore cette année avec des équipes venues de la banlieue nantaise, du coin bien sûr mais aussi de Bretagne

EN catégorie U11, outre les deux équipes du FCCM, on retrouvera les clubs de Ste Luce sur Loire, L'UBCC Campbon, Penhoët, ST André des Eaux, Redon, Questembert, Saint Guillaume, FC Presqu'ile Vilaine, La Madeleine de Guérande, Guenrouët, l'AOS POntchâteau et St Marc sur Mer

En catégorie U13, outre les 3 équipes U13 du GJ ASL FCCM, on retrouvera les équipes de St André des Eaux, Vigneux de Bretagne, Caden, Presqu'ile Vilaine, Ste Luce sur Loire, l'Entente ES Maritime St Molf, l'ES Maritime, Mouzeil Teillé Ligné, Le temple Cordemais, la St Cyr d'Herbignac, l'AC Chapelain, Guenrouët, Redonet Savenay Malville Prinquiau.

Le coup d'envoi des premières rencontres est prévu à 8H30 ce samedi matin et les finales devraient se jouer autour de 16h30/17H pour une remise des lots prévue autour de 18H

Vous trouverez ce samedi sur place de quoi vous restaurez et vous désaltérer mais aussi de quoi vous amuser

N'hésitez pas à venir encourager tous ces jeunes footballeurs, un peu moins de 400 au total, sur les terrains tout au long de la journée

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIZENAY FRANCE 36 20 10 6 4 0 26 20 0 6
2 CHOLET RCC 36 20 10 7 3 0 41 24 1 17
3 ST-PIERRE MONTREV AS 33 20 9 6 5 0 28 23 0 5
4 MURS ERIGNE ASI 32 20 9 5 6 0 35 21 0 14
5 FONTENAY VENDEE 31 20 7 10 3 0 42 27 0 15
6 PORNIC FOOT 29 20 7 9 4 0 31 23 1 8
7 BRETIGNOLLES BREM ES 28 20 7 7 6 0 38 29 0 9
8 ORVAULT SF 23 20 6 5 9 0 26 34 0 -8
9 ST-BREVIN AC 21 20 5 6 9 0 25 33 0 -8
10 LA CHAPELLE MARAIS F 20 20 5 5 10 0 29 38 0 -9
11 DERVAL SC NORD ATLAN 17 20 4 5 11 0 22 41 0 -19
12 LA TESSOUALLE EA 14 20 3 5 12 0 20 50 0 -30
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LES HERBIERS VF 53 20 17 2 1 0 122 18 0 104
2 LA FLECHE R.C. 39 20 12 3 5 0 64 41 0 23
3 REZÉ AEPR 37 20 11 4 5 0 52 35 0 17
4 GF DU PAYS NOIR 35 20 11 2 7 0 50 26 0 24
5 ANGERS CROIX BLANCHE 34 20 11 1 8 0 64 42 0 22
6 LES SABLES FCOC 32 20 9 5 6 0 38 32 0 6
7 ORVAULT SF 30 20 9 3 8 0 34 35 0 -1
8 GF NORD MAYENNE 25 20 7 4 9 0 45 55 0 -10
9 CHOLET SO 15 20 4 3 13 0 23 47 0 -24
10 GF BOURNY ST PIERRE 11 19 3 4 12 1 27 71 1 -44
11 GF NANTES METROPOLE 0 19 0 1 18 1 1 118 0 -117