29 mars 2024 à 11:59

Tournois 2024, épisode 1

Le retour d'une rubrique en cette veille de weekend Pascal avec le retour des tournois. Comme l'année passée, à l'occasion de la participation ou de l'organisation de tournois, nous ferons une petite présentation et un petit retour sur les tournois auxquels auront participé nos équipes.

Et comme Chaque année, Pâques reste souvent le lancement des premiers tournois de la saison; Alors allons y pour les tournois de ce samedi et lundi

Commençons tout d'abord par la journée de Samedi et un grand tournoi, la Briwer Cup chez nos voisins de Ste Reine de Bretagne. un tournoi regroupant à la fois la catégorie U11 et la catégorie U13 organisés sur la journée et trois terrains en herbe

Pour cette édition 2024, seulement une équipe du FCCM engagée ce jour en catégorie U13, les U11 ayant poliment décliné l'invitation. un tournoi qui s'annonce assez relevé mais durant lequel nos joueurs auront à cœur de jouer les coups à fonds et de croire en eux de bout en bout

Début des premières rencontres à Ste Reine à partir de 9h30

L'autre tournoi du weekend sur les terrains de Saint André des Eaux en ce lundi de Pâques pour les deux catégories U11 et U13 avec une équipe du FCCM et du GJ ASL FCCM engagée dans chaque tournoi. Les garçons auront fort à faire dans un tournoi qui devrait comme chaque année être assez relevé ùais au regard de ce qu'ils montrent depuis plusieurs semaines, il y a de quoi avoir foi en leurs performances

Début des premières rencontres à St André des Eaux à partir de

9H

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIZENAY FRANCE 33 19 9 6 4 0 25 20 0 5
2 CHOLET RCC 33 19 9 7 3 0 39 23 1 16
3 MURS ERIGNE ASI 32 19 9 5 5 0 35 20 0 15
4 ST-PIERRE MONTREV AS 30 19 8 6 5 0 25 23 0 2
5 PORNIC FOOT 29 19 7 9 3 0 31 22 1 9
6 FONTENAY VENDEE 28 19 6 10 3 0 41 27 0 14
7 BRETIGNOLLES BREM ES 27 19 7 6 6 0 37 28 0 9
8 ORVAULT SF 23 19 6 5 8 0 25 31 0 -6
9 LA CHAPELLE MARAIS F 20 19 5 5 9 0 28 36 0 -8
10 ST-BREVIN AC 18 19 4 6 9 0 22 32 0 -10
11 DERVAL SC NORD ATLAN 16 19 4 4 11 0 21 40 0 -19
12 LA TESSOUALLE EA 14 19 3 5 11 0 20 47 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LES HERBIERS VF 47 17 15 2 0 0 107 13 0 94
2 LA FLECHE R.C. 33 17 10 3 4 0 51 37 0 14
3 ANGERS CROIX BLANCHE 31 18 10 1 7 0 54 38 0 16
4 REZÉ AEPR 30 17 9 3 5 0 42 33 0 9
5 GF DU PAYS NOIR 29 18 9 2 7 0 45 25 0 20
6 ORVAULT SF 27 17 8 3 6 0 30 26 0 4
7 LES SABLES FCOC 26 17 7 5 5 0 29 24 0 5
8 GF NORD MAYENNE 25 17 7 4 6 0 43 45 0 -2
9 CHOLET SO 13 17 4 1 12 0 20 38 0 -18
10 GF BOURNY ST PIERRE 7 16 2 3 11 1 21 58 1 -37
11 GF NANTES METROPOLE 0 17 0 1 16 1 1 106 0 -105