21 février 2024 à 11:59

Coupe U15/U18 : les adversaires du GJ ASL FCCM sont connus

Alors que les U13 viennent de terminer leur aventure en coup ce weekend et que les seniors masculins viennent eux aussi de disputer le premier tour à élimination directe, les U15 et U18 encore en lice en coupe connaissent leurs adversaires pour le prochain tour,

Comme pour les seniors, les deux dernières équipes encore en lice rentrent dans la phase à élimination directe à compter de ce tour et devront sortir le grand jeu pour espérer s'imposer lors de ce tour.

Malheureusement, pas de matchs à domicile pour nos deux équipes qui devront se déplacer à Paimboeuf pour l'une et à Blain pour la seconde le 9 mars prochain

Pour les U15B, ce sera l'équipe du FC Estuaire qui évolue habituellement en Division 4. le GJ ASL FCCM ne sera pas favori et devra sortir un très gros match pour espérer se qualifier pour le tour suivant. A nous de trouver les ressources et l'énergie pour aller chercher cette qualif...

Pour les U18A du GJ ASL FCCM, il faudra se déplacer du côté de Blain pour y affronter l'équipe qui évolue en Division 2. Là aussi, un déplacement délicat chez une équipe jamais évidente à jouer. Les deux équipes s'étaient affrontées lors de la première phase et les noirs et roses s'étaient imposés sur le score de 5/0. Une performance qu'il faudra rééditer le 9 mars prochain

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIZENAY FRANCE 33 19 9 6 4 0 25 20 0 5
2 CHOLET RCC 33 19 9 7 3 0 39 23 1 16
3 MURS ERIGNE ASI 32 19 9 5 5 0 35 20 0 15
4 ST-PIERRE MONTREV AS 30 19 8 6 5 0 25 23 0 2
5 PORNIC FOOT 29 19 7 9 3 0 31 22 1 9
6 FONTENAY VENDEE 28 19 6 10 3 0 41 27 0 14
7 BRETIGNOLLES BREM ES 27 19 7 6 6 0 37 28 0 9
8 ORVAULT SF 23 19 6 5 8 0 25 31 0 -6
9 LA CHAPELLE MARAIS F 20 19 5 5 9 0 28 36 0 -8
10 ST-BREVIN AC 18 19 4 6 9 0 22 32 0 -10
11 DERVAL SC NORD ATLAN 16 19 4 4 11 0 21 40 0 -19
12 LA TESSOUALLE EA 14 19 3 5 11 0 20 47 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LES HERBIERS VF 47 17 15 2 0 0 107 13 0 94
2 LA FLECHE R.C. 33 17 10 3 4 0 51 37 0 14
3 ANGERS CROIX BLANCHE 31 18 10 1 7 0 54 38 0 16
4 REZÉ AEPR 30 17 9 3 5 0 42 33 0 9
5 GF DU PAYS NOIR 29 18 9 2 7 0 45 25 0 20
6 ORVAULT SF 27 17 8 3 6 0 30 26 0 4
7 LES SABLES FCOC 26 17 7 5 5 0 29 24 0 5
8 GF NORD MAYENNE 25 17 7 4 6 0 43 45 0 -2
9 CHOLET SO 13 17 4 1 12 0 20 38 0 -18
10 GF BOURNY ST PIERRE 7 16 2 3 11 1 21 58 1 -37
11 GF NANTES METROPOLE 0 17 0 1 16 1 1 106 0 -105