18 février 2024 à 20:32

Vos résultats du dimanche soir

Le récapitulatif de vos résultats du dimanche soir pour les équipes engagées en championnat ce dimanche 18 février.

Pour rappel, tout le monde ou presque était sur le pont ce dimanche avec en prime deux rencontres U18. Les seniors féminines et les seniors A du FCCM jouaient en championnat alors que les seniors B et D étaient eux engagés en coupe et challenge de District.

Pour ceux qui les auraient ratés, retrouvez les résultats du samedi en cliquant sur le lien ci contre : Vos résultats du samedi soir

Un dimanche assez satisfaisant avec cinq victoires en sept matchs. les trois équipes du FCCM gagnent et/ou se qualifient pour le tour suivant et les deux victoires du jour pour les seniors A du GFP¨N et du FCCM sont quasi synonymes de maintien en R2 respectives

les U18B se sont aussi imposés en championnat et les deux petits bémols du jour sont venus du côté des U18A défaits à domicile face à Bouguenais et les seniors B féminines défaites à domicile face au FC Presqu'il' Vilaine 

 

Saint Guillaume B - U18B GJ ASL FCCM

Victoire 7/1

U18A GJ ASL FCCM - Bougenais Foot

Défaite 2/0

 

Seniors D FCCM - FC Savenay Malville Prinquiau C

Victoire 2/1 

Les résultats des 32èmes de finale de Challenge de District

 

Seniors B GF Pays Noir - FC Presqu'ile Vilaine

 Défaite 4/2

Les résultats de la 12ème journée de Division 2 Féminines

Le classement du groupe de D2F après 12 journées

  

Seniors B FCCM - La Madeleine de Guérande

Victoire 3/2

Les résultats des 32èmes de finale de Coupe de District

 

Seniors A GFPN - Orvault Sports

 Victoire 2/0

Les résultats de la 14ème journée de R2F

Le classement du groupe A après 14 journées

 

SCNA Derval - Seniors A FCCM

Victoire 2/0 

Les résultats de la 14ème journée de R2

Le classement du groupe A après 14 journées

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AIZENAY FRANCE 33 19 9 6 4 0 25 20 0 5
2 CHOLET RCC 33 19 9 7 3 0 39 23 1 16
3 MURS ERIGNE ASI 32 19 9 5 5 0 35 20 0 15
4 ST-PIERRE MONTREV AS 30 19 8 6 5 0 25 23 0 2
5 PORNIC FOOT 29 19 7 9 3 0 31 22 1 9
6 FONTENAY VENDEE 28 19 6 10 3 0 41 27 0 14
7 BRETIGNOLLES BREM ES 27 19 7 6 6 0 37 28 0 9
8 ORVAULT SF 23 19 6 5 8 0 25 31 0 -6
9 LA CHAPELLE MARAIS F 20 19 5 5 9 0 28 36 0 -8
10 ST-BREVIN AC 18 19 4 6 9 0 22 32 0 -10
11 DERVAL SC NORD ATLAN 16 19 4 4 11 0 21 40 0 -19
12 LA TESSOUALLE EA 14 19 3 5 11 0 20 47 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LES HERBIERS VF 47 17 15 2 0 0 107 13 0 94
2 LA FLECHE R.C. 33 17 10 3 4 0 51 37 0 14
3 ANGERS CROIX BLANCHE 31 18 10 1 7 0 54 38 0 16
4 REZÉ AEPR 30 17 9 3 5 0 42 33 0 9
5 GF DU PAYS NOIR 29 18 9 2 7 0 45 25 0 20
6 ORVAULT SF 27 17 8 3 6 0 30 26 0 4
7 LES SABLES FCOC 26 17 7 5 5 0 29 24 0 5
8 GF NORD MAYENNE 25 17 7 4 6 0 43 45 0 -2
9 CHOLET SO 13 17 4 1 12 0 20 38 0 -18
10 GF BOURNY ST PIERRE 7 16 2 3 11 1 21 58 1 -37
11 GF NANTES METROPOLE 0 17 0 1 16 1 1 106 0 -105