1 717 865 visites 21 visiteurs

Vos résultats du dimanche soir

21 février 2021 - 20:59

Et noui, on jouait ce weekend et pas qu'en championnat de france que ce soit ligue 1 et ligue 2

On jouait surtout côté amateurs en coupe de France pour le compte des 32èmes de finale de la coupe de France

Il ne reste bien sûr plus beaucoup d'équipes du coin ou de la région encore en lice mais on est là dans le dernier tour entre amateurs dans cette coupe de France édition 2021 au format bien différent

On notera la qualification des voltigeurs de Chateaubriant, 1/0 sur le terrain des Herbiers et la qualification de Saumur sur le terrain du FC Guichen qui représenteront donc la région des pays de Loire en 16ème de finale aux côtés des professionnels du SCO d'Angers

Vous pourrez aussi retrouver en fin d'article le tirage au sort des 16èmes de finale avec quelques affiches qui semblent plutôt alléchantes

Je vous laisse un peu de suspens pour que vous découvriez ci dessous le tirage au sort. Un grand merci au site Actufoot pour la condensation des résultats et le tirage au sort

Bonne soirée à toutes et tous et RDV demain pour de nouveaux articles

Les Résultats des 32ème de finale amateurs

Dimanche 21 février

13h

Aubagne FC (N2) – US Lège Cap Ferret (N3) : 2-2 (4 Tab à 2)

13h30

GFA Rumilly Vallières (N2) – AS Prix les Mézières (N3) : 0-0 (4 Tab à 2)

FC Guichen (R1) – Saumur (N3) : 0-1

OS Aire-sur-la-Lys (R2) – AS Beauvais Oise (N2) : 1-4

14h

Olympique Alès en Cévennes (N3) – AS Fabrègues (N3) : 2-0

Le Puy Foot 43 (N2) – FC Chamalières (N2) : 0-0 (5 Tab à 4)

Canet Roussillon FC (N2) – Stade Poitevin (N3) : 1-1 (4 Tab à 2)

SC Schiltigheim (N2) – CS Sedan Ardennes (N2) : 0-4

Les Herbiers (N2) – Chateaubriant Voltigeurs (N2) : 0-1

St-Brice FC (R1) – GFC Ajaccio (N2) : 0-1

15h

UF Maconnais (R1) – FC St Louis Neuweg (N3) : 0-0 (2 Tab à 4)

Samedi 20 février

Fleury Mérogis (N2) – FC Annecy (N1) : 1-1 (4 Tab à 5)

Loon Plage (R1) – US Boulogne (N1) : 0-3

US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N1) : 1-1 (3 Tab à 2)

Red Star (N1) – Quevilly Rouen (N1) : 2-1

 

Le tirage au sort des 16èmes de finale

 

Valenciennes (L2) – Metz (L1)

GFC Ajaccio (N2) – Lille (L1)

AS Beauvais (N2) – Boulogne (N1)

Red Star (N1) – Lens (L1)

Rumilly (N2) – Annecy (N1)

Nice (L1) – Monaco (L1)

Saint-Louis Neuweg (N3) – Sedan (N2)

Lyon (L1) – Sochaux (L2)

Aubagne (N2) – Toulouse (L2)

Angers (L1) – Club Fransiscain (R1 Martinique)

Alès (N3) – Montpellier (L1)

Canet Roussillon (N2) – Marseille (L1)

Romorantin (N2) ou FC Mtsapéré (R1 Mayotte) – Châteaubriant (N2)

Saumur (N3) – US Montagnarde (R1)

Le Puy (N2) – Lorient (L1)

Brest (L1) – PSG (L1)

Commentaires