685 527 visites 12 visiteurs

Quel Adversaire pour le FCCM au 7ème tour ?????

30 octobre 2018 - 12:05

176 équipes.....

Voilà le nombre 'équipes qui peuvent encore prétendre ou rêver jouer la finale de Coupe de France a St Denis

Le FCCM est donc parmi ces 176 équipes encore en course, disons 196 plutôt si on ajoute les clubs de Ligue 1 qui feront leur entrée lors du 9ème tour de Coupe de France

En attendant, le FCCM peux rêver à recevoir un gros au vu des équipes restantes en lice

Pour ce tirage, le FCCM devrait être placé avec les équipes de Bretagne et des Pays de Loire...En vert ci-dessous, les équipes qui pourraient etre opposées au FCCM

An Noter que le FCCM n'est pas le petit poucet de la compétition, un club de niveau district étant encore présent mais est tout de même parmi les 8 équipes réputées les plus faibles (1 D et 7 R3)

De quoi rêver d'un grand à la Perrière...

LIGUE 2 (20)
FC Metz, RC Lens, Stade Brestois 29, FC Lorient, US Orléans, Chamois Niortais, Paris FC, Grenoble Foot 38, Le Havre AC, Estac Troyes, Clermont Foot 63, AS Béziers, AC Ajaccio, FC Sochaux-Montbéliard, Valenciennes FC, Berrichone Châteauroux, Gazelec Ajaccio, AJ Auxerre, Red Star FC, AS Nancy-Lorraine

NATIONAL (16)
US Boulogne Côte d’Opale, SO Cholet, US Avranches Mont Saint-Michel, Marignane Gignac FC, Le Mans FC, US Concarneau, FC Chambly, JA Drancy, Rodez Aveyron Football, Tours FC, Bourg-Péronnas, AS Lyon Duchère, USL Dunkerque, Pau FC, Entente Sannois Saint-Gratien, FC Villefranche-Beaujolais

NATIONAL 2 (25)
FC Annecy, US Saint-Malo, AS Vitré, Vannes OC, SC Toulon, FC Sète 34, Sainte-Geneviève Sports, Le Puy Foot 43, Blois Foot 41, Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC, Hyères FC, Bergerac Périgord FC, ASF Andrézieux, FC Bastia Borgo, SAS Epinal, CS Sedan-Ardennes, SC Schiltigheim, Croix Football IC, Etoile Fréjus Saint-Raphaël, CMS Oissel, Saint-Maur Lusitanos, US Créteil, AF Bobigny, FCSR Haguenau, Vendée Herbiers Football

NATIONAL 3 (44)
Besançon Foot, RC Epernay, ES Thaon, FC Montceau Bourgogne, Bourges Foot, FC Sarreguemines, Stade Beaucaire, AFL Mende, Vendée Fontenay Foot, USSA Vertou, Olympique Marcq, FC Challans, FC Limonest, FC Chamalières, SC Bastia, FC Chauray, Angoulême Charente FC, US Chauvigny, Canet-Roussillon FC, Anglet Genêts Football, US Lège Cap-Ferret, Montluçon Football, Olympique Alès, Aurillac FC2A, Louhans Cuiseaux FC, FC Gueugnon, US Charitoise, Lannion FC, Stade Pontivyen, Redon FCAV, US Montagnarde, GSI Pontivy, FC Agglo Troyenne, US Raon-l’Etape, ASC Biesheim, FC Côte Bleue, AS Cherbourg, Saint-Lô FC, Stade Poitevin Football, FC Versailles 78, FC Saint-Louis Neuweg, Olympique Saint-Quentin, FC Morteau Montlebon, Limoges FC

RÉGIONAL 1 (39)
US Montélimar, US Reipertswiller, USC Paray-le-Monial, AG Caen, SO Châtelleraut, ES Viry-Châtillon, CS Volvic, FC La Brède, Auch Football, Luzenac Ariège Pyrénées, FC Riom, AG Plouvorn, Avenir Theix, Vignoc Hédé Guipel, GDR Guipavas, AS Prix-lès-Mézières, EN Saint-Avold, FA Illkirch Graffenstaden, ASP Nesle, AS Marck, Saint-Amand FC, CS Avion, Wasquehal Football, AS Gamaches, US Vimy, US Saint-Omer, US Nogent, US Gravelines, Grand-Quevilly FC, FC Tartas Saint-Yaguen, AS La Châtaigneraie, JSC Bellevue, AS Laval Bourny, FC Melun, RC Chapelle Saint-Luc, AFC Compiègne, FC Noisy-le-Grand, Aigues-Mortes, USON Mondeville

RÉGIONAL 2 (13)
AS Beaune, Chassieu Décines, Olympique Valence, SM Douarnenez, US Feillens, Strasbourg Olympique, ESC Longueau, CAS Escaudœuvres, Le Poiré-sur-Vie VF, Annecy-le-Vieux, ES Heillecourt, US Avize Grauves, Saint-Orens

RÉGIONAL 3 (7)
Crest Aoust, AS Cheminots Hazebrouck, Biars Bretenoux FC, Val Lyonnais, FC Rossfeld, FC La Chapelle-des-Marais, AS Villers-Houlgate

DÉPARTEMENTAL 1 (1)
Carrières Grésillons

OUTRE-MER (11)
JS Vieux-Habitants, l’US Sainte-Rose (Guadeloupe), Aiglon Le Lamentin, Golden Lion (Martinique), AS Etoile Matoury, US Matoury (Guyane), AS Magenta (Nouvelle-Calédonie), FC Mtsapere (Mayotte), AS Dragon (Tahiti), AS Sainte-Suzanne, SS Jeanne-d’Arc (Réunion)

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
janv.
Becon Villem St Augu
2-0
FCCM B - D1 District
janv.
0-2
Chab.coueron
FCCM C - D3 District
janv.
Temple Cordem
1-4
janv.
Pontchateau Aos
janv.
janv.
4-3
Fc Immaculée
janv.
U18 A - D2 District
janv.
Herbig.st Cyr
1-1
U18 B - D4 District
janv.
3-0
Ent.s. De Pornichet
janv.
Gj Ste Reine Crossac
U15 A - D1 District
janv.
Orvault Rc
3-3
janv.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
janv.
janv.
2-1
Chauve Eclair
janv.
St Marc Sur Mer Foot
janv.
2-2
Chap.launay
janv.
Avessac Fegreac Sc
janv.
St Nazaire Af
8-0
janv.
St Marc Sur Mer Foot
déc.
Gf Demoiselle Sillon
janv.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 23 10 7 2 1 0 26 8 0 18
2 ST MALO GUERS 21 10 6 3 1 0 20 11 0 9
3 F.C. DE L IMMACULEE 20 10 6 2 2 0 19 12 0 7
4 CHALONNES CA 18 10 5 3 2 0 22 14 0 8
5 ENT.S. DE PORNICHET 16 10 5 1 4 0 18 17 0 1
6 BECON VILLEM ST AUGU 15 10 5 0 5 0 15 13 0 2
7 BRETIGNOLLES ESMBB 13 10 3 4 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 13 10 3 4 3 0 21 21 0 0
9 LA CHAPELLE MARAIS 12 10 3 3 4 0 19 15 0 4
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 11 10 3 2 5 0 12 20 0 -8
11 LA ST ANDRE 2 10 0 2 8 0 8 24 0 -16
12 C.S. MONTOIRIN 2 10 0 2 8 0 7 34 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 28 10 9 1 0 0 30 5 0 25
2 CHAB.COUERON 21 10 7 0 3 0 17 13 0 4
3 A.S. LA MADELEINE 19 10 6 1 3 0 11 11 0 0
4 US BAULE POULIGUEN 17 10 5 2 3 0 19 16 0 3
5 GUERANDE-ST AUBIN 16 10 5 1 4 0 18 20 0 -2
6 SAVENAY MALVILLE FC 15 10 4 3 3 0 16 13 0 3
7 ST MARC F. 13 10 3 4 3 0 12 10 0 2
8 STE REINE U.S 13 10 4 1 5 0 14 14 0 0
9 AV.OM. PONTCHATEAU 11 10 3 2 5 0 13 13 0 0
10 ORVAULT R.C. 6 10 1 3 6 0 11 21 0 -10
11 ES MARITIME 5 10 1 2 7 0 10 22 0 -12
12 LA CHAPELLE MARAIS -1 10 1 2 7 0 12 25 6 -13