685 518 visites 22 visiteurs

Coupe de France : Quel adversaire pour le FCCM

17 octobre 2018 - 10:28

Une seule chose est sûre pour ce tirage au sort, le FCCM aura pour adversaire soit un club de son niveau, soit un adversaire de niveau supérieur

On a l'habitude de dire qu'en coupe, il n'y a ni mauvais ni bon tirage.... les seuls bons'tirages sont ceux dont on sort vainqueurs

Alors les rêves les plus fous'sont permis pour le FCCM : un adversaire de l'accabit du FCCM pour passer un tour supplémentaire ou un très gros de National, à vous de faire votre choix.....

Ci dessous la liste des clubs encore en course et potentiels adversaires du FCCM :

 Les 22 clubs qualifiés pour le 6e tour :

National (2) : Le Mans FC et SO Cholet
National 2 (1) : Les Herbiers VF
National 3 (4) : Vendée Fontenay Foot, USSA Vertou, FC Challans, Saint-Nazaire AF
R1 Intersport (7) : La Ferté-Bernard VS, AS Laval Bourny, US Changé, FC Rezé, JSC Nantes Bellevue, AS La Châtaigneraie, AS Mulsanne-Téloché
Régional 2 (3) : ASI Mûrs-Erigné, Le Poiré sur Vie VF, USJA Carquefou
Régional 3 (5) : JA Soulgé sur Ouette, FC La Chapelle des Marais, Olympique Chemillé-Melay, Malouine Saint-Malo de Guersac, Nantes Saint-Médard de Doulon

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
janv.
Becon Villem St Augu
2-0
FCCM B - D1 District
janv.
0-2
Chab.coueron
FCCM C - D3 District
janv.
Temple Cordem
1-4
janv.
Pontchateau Aos
janv.
janv.
4-3
Fc Immaculée
janv.
U18 A - D2 District
janv.
Herbig.st Cyr
1-1
U18 B - D4 District
janv.
3-0
Ent.s. De Pornichet
janv.
Gj Ste Reine Crossac
U15 A - D1 District
janv.
Orvault Rc
3-3
janv.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
janv.
janv.
2-1
Chauve Eclair
janv.
St Marc Sur Mer Foot
janv.
2-2
Chap.launay
janv.
Avessac Fegreac Sc
janv.
St Nazaire Af
8-0
janv.
St Marc Sur Mer Foot
déc.
Gf Demoiselle Sillon
janv.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 23 10 7 2 1 0 26 8 0 18
2 ST MALO GUERS 21 10 6 3 1 0 20 11 0 9
3 F.C. DE L IMMACULEE 20 10 6 2 2 0 19 12 0 7
4 CHALONNES CA 18 10 5 3 2 0 22 14 0 8
5 ENT.S. DE PORNICHET 16 10 5 1 4 0 18 17 0 1
6 BECON VILLEM ST AUGU 15 10 5 0 5 0 15 13 0 2
7 BRETIGNOLLES ESMBB 13 10 3 4 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 13 10 3 4 3 0 21 21 0 0
9 LA CHAPELLE MARAIS 12 10 3 3 4 0 19 15 0 4
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 11 10 3 2 5 0 12 20 0 -8
11 LA ST ANDRE 2 10 0 2 8 0 8 24 0 -16
12 C.S. MONTOIRIN 2 10 0 2 8 0 7 34 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 28 10 9 1 0 0 30 5 0 25
2 CHAB.COUERON 21 10 7 0 3 0 17 13 0 4
3 A.S. LA MADELEINE 19 10 6 1 3 0 11 11 0 0
4 US BAULE POULIGUEN 17 10 5 2 3 0 19 16 0 3
5 GUERANDE-ST AUBIN 16 10 5 1 4 0 18 20 0 -2
6 SAVENAY MALVILLE FC 15 10 4 3 3 0 16 13 0 3
7 ST MARC F. 13 10 3 4 3 0 12 10 0 2
8 STE REINE U.S 13 10 4 1 5 0 14 14 0 0
9 AV.OM. PONTCHATEAU 11 10 3 2 5 0 13 13 0 0
10 ORVAULT R.C. 6 10 1 3 6 0 11 21 0 -10
11 ES MARITIME 5 10 1 2 7 0 10 22 0 -12
12 LA CHAPELLE MARAIS -1 10 1 2 7 0 12 25 6 -13