658 755 visites 6 visiteurs

Journées d'accueil des Foot à 3 et 5 ce samedi

4 octobre 2018 - 19:49

Ce samedi, sur de nombreux terrains en Loire-Atlantique et à travers toute la France, les journées d'accueil des Catégories Foot à 3 (ou 4, c'est selon) et foot à 5 se dérouleront

Pour le Foot à 5, cette journée se déroulera sur deux bouts de demi-_journées entre 10 h et 16h sur le terrain de Guérande. Le FCCM a engagé  équipes pour cette journée sous le signe du football, du respect, de la sportivité.

cette journée lancera "officiellement" la saison pour le foot à 5

Pour le foot à 3, ou 4, le FCCM aura cette année la chance d'accueillir une des deux plateaux du secteur. Ce plataeau devrait accueillir 28 équipes des différents clubs voisins (La Madeleine, Camoel Presqu'ile Vilaine, Herbignac….) sur le terrain synthétique de 10h30 à 12 autour de petits matchs à 4 contre 4 et de petits ateliers de tirs aux buts.

Une matinée d'affluence à prevoir donc pour le FCCM avec pas moins de plus de 100 enfants sur le terrain et de beaucoup de parents et grands parents autour du terrain.

A tous les jouers et dirigeants disponibles, n'hésitez pas à vous présenter, toute aide sera la bienvenue….

A samedi donc et bonne journée d'accueil à tous nos jeunes footballeurs 

Et surtout soyez nombreux a venir les encourager et découvrir les talents de demain, ou apres demain….

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
déc.
U18 A - D2 District
déc.
2-1
G.j. Av. Brieron
déc.
La St Andre
U15 A - D1 District
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
déc.
A.s. Sautronnaise
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
St Viaud Frossay Us
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
déc.
7-0
A.c. St Brevin
janv.
déc.
0-3
Savenay Malville Fc
janv.
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9