592 174 visites 4 visiteurs

Edition spéciale Coupe de France

30 septembre 2018 - 18:59

Il y a des choses desquelles on ne lasse pas...

Les exploits en coupe de France de votre équipe préférée face à des équipes plus hautes classées en font partie

Pour ce quatrième tour de Coupe de France, le FCCM prenait le match par le bon bout et ouvrait rapidement le score par Alexandre, ancien capitaine de Guérande, suite à une frappe de Théo repoussée...

Guérande réagissait et trouvait l'ouverture sur un coup-franc et une sortie un peu hasardeuse d'Adri sur une tète déviée.

Mais le FCCM maitrisait son sujet dans l'ensemble, et Guérande se montrait peu dangereux globalement.

Mieux, les locaux s'essoufflaient quelque peu et, après s'être vu refuse un but logiquement, Thomas trompait de nouveau le gardien sur une magnifique tête sur un corner.

Apres la pause, Guérande tentait mais avait du mal à prendre le jeu à son compte. Le FCCM maitrisait globalement son sujet et trouvait de nouveau la faille par Antoine qui avait bien suivi une frappe de Jo freinée par le gardien.

Tout en contrôle malgré deux légères frayeurs, le FCCM contrait une nouvelle fois par Fabrice qui servait Maxence pour le 4ème but synonyme de qualification.

Le Match était plié et bizarrement, la sono du stade, chambreuse à la mi temps sur l'élimination de la B, perdait complètement sa voix...

RDV mercredi pour le tirage au sort du 5ème tour et RDV demain pour les résultats du lundi matin 

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
oct.
5-4
Chateau Gont. Anc.
FCCM B - D1 District
oct.
oct.
Av.om. Pontchateau
FCCM D - D4 District
oct.
2-3
St Jaochim Bs
oct.
Questembert
2-2
oct.
U18 A - D2 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
nov.
Am. St Lyphard
U15 A - D1 District
oct.
3-0
Guer.st Aubin
nov.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
oct.
Gj Ste Reine Crossac
nov.
Gj Campbon Launay
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
Gj Guemene Don
0-4
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 9 3 3 0 0 0 10 2 0 8
2 CHALONNES CA 9 4 3 0 1 0 12 5 0 7
3 ST MALO GUERS 7 3 2 1 0 0 6 2 0 4
4 LA CHAPELLE MARAIS 6 3 2 0 1 0 6 3 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 4 2 0 2 0 6 6 0 0
6 F.C. DE L IMMACULEE 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 3 1 1 1 0 6 7 0 -1
8 ACHARDS FC 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
9 BRETIGNOLLES ESMBB 3 3 1 0 2 0 4 8 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
11 LA ST ANDRE 0 3 0 0 3 0 1 8 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8