658 778 visites 8 visiteurs

Edition spéciale Coupe de France

30 septembre 2018 - 18:59

Il y a des choses desquelles on ne lasse pas...

Les exploits en coupe de France de votre équipe préférée face à des équipes plus hautes classées en font partie

Pour ce quatrième tour de Coupe de France, le FCCM prenait le match par le bon bout et ouvrait rapidement le score par Alexandre, ancien capitaine de Guérande, suite à une frappe de Théo repoussée...

Guérande réagissait et trouvait l'ouverture sur un coup-franc et une sortie un peu hasardeuse d'Adri sur une tète déviée.

Mais le FCCM maitrisait son sujet dans l'ensemble, et Guérande se montrait peu dangereux globalement.

Mieux, les locaux s'essoufflaient quelque peu et, après s'être vu refuse un but logiquement, Thomas trompait de nouveau le gardien sur une magnifique tête sur un corner.

Apres la pause, Guérande tentait mais avait du mal à prendre le jeu à son compte. Le FCCM maitrisait globalement son sujet et trouvait de nouveau la faille par Antoine qui avait bien suivi une frappe de Jo freinée par le gardien.

Tout en contrôle malgré deux légères frayeurs, le FCCM contrait une nouvelle fois par Fabrice qui servait Maxence pour le 4ème but synonyme de qualification.

Le Match était plié et bizarrement, la sono du stade, chambreuse à la mi temps sur l'élimination de la B, perdait complètement sa voix...

RDV mercredi pour le tirage au sort du 5ème tour et RDV demain pour les résultats du lundi matin 

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
déc.
U18 A - D2 District
déc.
2-1
G.j. Av. Brieron
déc.
La St Andre
U15 A - D1 District
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
déc.
A.s. Sautronnaise
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
St Viaud Frossay Us
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
déc.
7-0
A.c. St Brevin
janv.
déc.
0-3
Savenay Malville Fc
janv.
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9