658 727 visites 9 visiteurs

La St Aubin de Guérande pour le FCCM en coupe de France

20 septembre 2018 - 07:54

Le verdict est tombé hier soir lors du tirage de Coupe de France à Angers.

Certains espéraient un gros voir un très gros à la Perrière, d'autres un petit pour pécher un plus gros le tour d'après...

Malheureusement, le tirage au sort n'aura donné ni l'un ni l'autre au FCCM...

Ce dernier a en effet hérité de la St Aubin de Guérande, à Guérande qui plus est.

Guérande pensionnaire de R2, un niveau au dessus du FCCM, a sorti au tour précédent le FC Saligny, club de Vendée sur le score de4/2 à l'extérieur. En parallèle, Guérande s'est incliné pour son premier match de championnat de R2 contre la réserve du Poiré sur Vie sur le score de 3/0.

Ce match sear aussi une sorte de petite revanche, Guérande et le FCCM s'étant affrontés la saison dernière en coupe de France déjà pour une défaite des joueurs du FCCM.

L'heure de la revanche a sonné….

RDV le weekend du 30 septembre à Guérande et allez les roses et noirs

 

 

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
déc.
U18 A - D2 District
déc.
2-1
G.j. Av. Brieron
déc.
La St Andre
U15 A - D1 District
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
déc.
A.s. Sautronnaise
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
St Viaud Frossay Us
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
déc.
7-0
A.c. St Brevin
janv.
déc.
0-3
Savenay Malville Fc
janv.
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9