658 753 visites 10 visiteurs

Les calendriers des féminines sont sortis

17 septembre 2018 - 18:08

Pour la saison 2018/2019, le FCCM a engagé deux équipes de féminines, une en U13 et l'autre en U15.

Particularité des féminines, les U15F évolueront en championnat à 8 joueuses comme leurs homologues U13.

Et pour cette nouvelle saison, le "championnat" débutera la semaine prochaine, toutes les deux à l'extérieur...

U13 Féminines :

Pour les U13 féminines, en catégorie débutantes, première sous le format à 8 joueuses sur le terrain. l'équipe débutera du côté du Groupement jeunes de Guémené Don le 22 septembre prochain avant de recevoir leurs voisines de Pontchâteau. Nouveau déplacement à prévoir du côté de St Lyphard avant de recevoir l'Union Fraternelle de St Herblain.

Désolé mais pas de lien vers le calendrier mais celui-ci n'est pas encore actif

 

U 15 Féminines :

Pour ellles aussi, des débuts à l'extérieur donc. engagées en niveau confirmées, les filles commenceront par un déplacement du côté de Thouaré avant de recevoir elles aussi leurs voisines pontchatelaines. Nouveau déplacement du côté de l'est du département à Loireauxence (ex Varades) avant la réception le 13 octobre du FC Rezé.

Retrouvez le calendreier des U15 féminines ICI

 Pour les 2 équipes, les matchs devraient normalement débuter à 14h au moins à domicile. Au vu des horaires et des rencontres prévues le samedi 29 après-midi à La Perrière, on se dirige vers cet horaire.

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
déc.
U18 A - D2 District
déc.
2-1
G.j. Av. Brieron
déc.
La St Andre
U15 A - D1 District
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
déc.
A.s. Sautronnaise
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
St Viaud Frossay Us
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
déc.
7-0
A.c. St Brevin
janv.
déc.
0-3
Savenay Malville Fc
janv.
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9