628 885 visites 3 visiteurs

9 réserves, 1équipe fanion et 1 C pour la D cette saison

19 août 2018 - 09:52

A l'heure ou nous avons publié dans l'été les différents groupes que ce soit pour la première en ligue ou pour les équipes de District, il était bien prévu de faire paraitre les groupes de Division 4 (Pour la D) un peu plus tard...

Et c'est chose faite à quelques jours de la reprise pour le groupe seniors.

Et sans surprise, ce groupe de D4, qui sera une redécouverte pour la D, 2 ans après l'avoir quitté, sera trs certainement difficile à n'en pas douter. Le FCCM évoluera pour la saison 2018/2019 dans le groupe B de Division 4

Au programme donc, 1 équipe première (JA Besné), 9 équipes réserves pour une seule équipe C. Un groupe qui imposera sans doute un très grand nombre de matchs à 15h parmi les 11 déplacements de la saison pour un groupe que l'on pourra qualifier de très "brivetain" 'ensemble des équipes se trouvant en grande majorité autour ou dans le bassin du Brivet

Je vous en parlai ce samedi, le FCCM D débutera son championnat par un derby en ce 23 septembre du côté de Ste Reine de Bretagne avant de recevoir pour son premier match à domicile 15 jours plus tard ses autres voisins, le SJBS de St Joachim

Vous pouvez retrouver le groupe et le calendrier complet de la saison ci dessous :

Calendrier équipe D saison 2018/2019 (Pages 52à54)

 

Le groupe B de Division 4

Jeanne d'Arc Besné 1

Espérance Campbon 2

Espérance Crossac 2

FC 3 Rivières Drefféac 2

FC Donges 2

AS Brivet Quilly/Ste Anne

Pontchâteau ST Guillaume 2

FC AM Sévérac 2

Ste Reine de Bretagne 2

Saint-Joachim Brière Sports 2

St Malo Malouine 3

FCCM 4

 

 

 

 

 

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
nov.
Us Avranches Msm
FCCM B - D1 District
nov.
0-5
Us Baule Pouliguen
nov.
nov.
Savenay Malville Fc
FCCM D - D4 District
nov.
5-2
F.c. Trois Rivieres
nov.
nov.
Saint Joachim
1-4
nov.
U18 A - D2 District
nov.
La St Andre
nov.
Av.om. Pontchateau
U18 B - D4 District
nov.
Gj Pontchateau Ent
nov.
Gj Pontchateau Ent
U15 A - D1 District
nov.
A.s. Sautronnaise
nov.
Ent.s. Vigneux De Br
U15 B - D4 District
nov.
St Viaud Frossay Us
nov.
G.j. Av. Brieron
déc.
nov.
Gj Ste Reine Crossac
4-1
nov.
St Viaud As Vital
nov.
1-0
Pontchateau Aos
nov.
Dreffeac 3 Rivieres
nov.
2-5
Guer.st Aubin
nov.
Paimboeuf Estuaire
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 18 6 6 0 0 0 21 4 0 17
2 CHALONNES CA 13 6 4 1 1 0 16 8 0 8
3 ST MALO GUERS 13 6 4 1 1 0 13 6 0 7
4 F.C. DE L IMMACULEE 11 6 3 2 1 0 11 8 0 3
5 LA CHAPELLE MARAIS 8 5 2 2 1 0 7 4 0 3
6 BRETIGNOLLES ESMBB 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
7 ENT.S. DE PORNICHET 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
8 BECON VILLEM ST AUGU 6 5 2 0 3 0 6 8 0 -2
9 ACHARDS FC 5 5 1 2 2 0 8 10 0 -2
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 5 5 1 2 2 0 7 11 0 -4
11 C.S. MONTOIRIN 2 6 0 2 4 0 5 16 0 -11
12 LA ST ANDRE 1 6 0 1 5 0 5 17 0 -12