628 881 visites 3 visiteurs

La B débutera à Sautron et la C recevra Bouvron/Fay 2 pour lancer leur saison

18 août 2018 - 18:10

Les calendriers des seniors étaient attendus, ils viennent de sortir.

Grosse particularité cette année, le championnat dont le début était initialement prévu le 9 septembre, commencera par la 2ème journée et le 23 septembre.

En conséquence, la première journée de championnat se tiendra le 13 janvier 2019... Allez comprendre

Pour le FCCM, l'équipe B débutera du côté de Sautron le 23 janvier et l'équipe C recevra en lever de Rideau de la première (Contre ST Julien Vairé) l"équipe réserve de Fay Bouvron pour débuter la saison

Le premier match à domicile de l'équipe B aura lieu le 7 octobre contre St Marc

A noter que le derby contre Ste Reine aura lieu le 9 décembre à Ste Reine pour un retour le 28 avril à La Perrière

Vous pouvez retrouver l'ensemble des calendriers ci dessous :

Calendrier 2018/2019 équipe B (pages 1 à 3)

Calendrier 2018/2019 équipe C (Pages 28 à 30)

 

Je ne vous ai pas parlé de l'équipe D dont le calendrier est aussi sorti. Leur groupe (le B en l'occurrence) fera l'objet au même titre que les autres équipes seniors, d'une présentation dans les prochains jours. Sachez juste qu'ils évolueront dans le groupe B de D4 et qu'ils débuteront à Ste Reine face à la réserve.

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
nov.
Us Avranches Msm
FCCM B - D1 District
nov.
0-5
Us Baule Pouliguen
nov.
nov.
Savenay Malville Fc
FCCM D - D4 District
nov.
5-2
F.c. Trois Rivieres
nov.
nov.
Saint Joachim
1-4
nov.
U18 A - D2 District
nov.
La St Andre
nov.
Av.om. Pontchateau
U18 B - D4 District
nov.
Gj Pontchateau Ent
nov.
Gj Pontchateau Ent
U15 A - D1 District
nov.
A.s. Sautronnaise
nov.
Ent.s. Vigneux De Br
U15 B - D4 District
nov.
St Viaud Frossay Us
nov.
G.j. Av. Brieron
déc.
nov.
Gj Ste Reine Crossac
4-1
nov.
St Viaud As Vital
nov.
1-0
Pontchateau Aos
nov.
Dreffeac 3 Rivieres
nov.
2-5
Guer.st Aubin
nov.
Paimboeuf Estuaire
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 18 6 6 0 0 0 21 4 0 17
2 CHALONNES CA 13 6 4 1 1 0 16 8 0 8
3 ST MALO GUERS 13 6 4 1 1 0 13 6 0 7
4 F.C. DE L IMMACULEE 11 6 3 2 1 0 11 8 0 3
5 LA CHAPELLE MARAIS 8 5 2 2 1 0 7 4 0 3
6 BRETIGNOLLES ESMBB 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
7 ENT.S. DE PORNICHET 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
8 BECON VILLEM ST AUGU 6 5 2 0 3 0 6 8 0 -2
9 ACHARDS FC 5 5 1 2 2 0 8 10 0 -2
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 5 5 1 2 2 0 7 11 0 -4
11 C.S. MONTOIRIN 2 6 0 2 4 0 5 16 0 -11
12 LA ST ANDRE 1 6 0 1 5 0 5 17 0 -12