624 186 visites 4 visiteurs

Premier Triathlon Briéron : Les inscriptions sont ouvertes

17 août 2018 - 12:12

Le 1er septembre prochain, le FCCM et ses partenaires du club House organiseront leur premier triathlon PPF : Pétanque, Palets et fléchettes.

Ce tournoi se déroulera le 1er septembre après-midi de 13h30 à 19h en doublettes (équipes de 2), au niveau du club house.

Les parties de pétanques se dérouleront sur les terrains à disposition autour du complexe sportif, les parties de fléchettes auront lieu sur des cibles en liège et les parties de palets auront lieu sur des planches ou sur des plaques de plomb.

Ce premier triathlon est ouvert préférentiellement aux licenciés du FCCM et sera limité à 48 équipes.

Nous vous rappelons juste cet événement et vous indiquons que les inscriptions sont ouvertes. N'hésitez pas à contacter Néness ou Goldmann pour vous inscrire.

Attention tout de même aux joueurs et dirigeants, pensez à vérifier que vos équipes respectives n'aient pas d'engagements par ailleurs, matchs amicaux ou tournois notamment

 

Commentaires

Cyrille Hervy 21 août 2018 22:10

Bonjour, je veux juste rajouter que ce tournoi est organisé par des supporters et partenaires. Il a pour seul objectif de rassembler les joueurs et joueuses de toutes les équipes seniors et plus jeunes, les dirigeants, les supporters et tous les bénévoles du FCCM. Nous voulons avant tout créer un moment convivial et sympathique avant le début de la compétition.

nov.
FCCM B - D1 District
nov.
0-5
Us Baule Pouliguen
nov.
nov.
Savenay Malville Fc
FCCM D - D4 District
nov.
5-2
F.c. Trois Rivieres
nov.
nov.
Ste Reine De Bretagne
2-3
nov.
U18 A - D2 District
nov.
Gj St Pere Oceane
4-4
nov.
La St Andre
U18 B - D4 District
nov.
Gj Pontchateau Ent
U15 A - D1 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
1-2
nov.
A.s. Sautronnaise
nov.
St Viaud Frossay Us
oct.
nov.
Gj Ste Reine Crossac
4-1
nov.
St Viaud As Vital
nov.
1-0
Pontchateau Aos
nov.
Dreffeac 3 Rivieres
nov.
2-5
Guer.st Aubin
nov.
Paimboeuf Estuaire
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 18 6 6 0 0 0 21 4 0 17
2 CHALONNES CA 13 6 4 1 1 0 16 8 0 8
3 ST MALO GUERS 13 6 4 1 1 0 13 6 0 7
4 F.C. DE L IMMACULEE 11 6 3 2 1 0 11 8 0 3
5 LA CHAPELLE MARAIS 8 5 2 2 1 0 7 4 0 3
6 BRETIGNOLLES ESMBB 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
7 ENT.S. DE PORNICHET 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
8 BECON VILLEM ST AUGU 6 5 2 0 3 0 6 8 0 -2
9 ACHARDS FC 5 5 1 2 2 0 8 10 0 -2
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 5 5 1 2 2 0 7 11 0 -4
11 C.S. MONTOIRIN 2 6 0 2 4 0 5 16 0 -11
12 LA ST ANDRE 1 6 0 1 5 0 5 17 0 -12