586 364 visites 6 visiteurs

Le FCCM a officiellement repris sa saison 2018/2019

2 août 2018 - 14:39

Ce mercredi 1er aout, les joueurs du groupe de première du FCCM disponibles étaient conviés eu premier entrainement de la saison 2018/2019.

L'occasion pour certains de retoucher le ballon mais aussi de se "dégourdir" les jambes après les excès de l'inter-saison.

Après les discours de bienvenue du Président et de Coach Fabrice, une vingtaine de joueurs ont participé à ce premier entrainement sous la houlette de Fabrice et Fabian pour l'occasion, aidé ce jour par Sylvain.

On a pu ainsi voir certaines des nouvelles recrues arrivées à l'intersaison et on a eu du mal à reconnaitre Ben, rasé de près pour l'occasion…. A voir dans l'album photo en ligne :

  •  Julian HELIGON, en maillot noir Nike à manches blanches, qui effectue son retour cette saison au FCCM
  • Alexandre VOLARD, ancien capitaine de la St Aubin de Guérande, en maillot rouge et short bleu
  • Gildas ROBIN, en provenance de Guérande lui aussi, en maillot vert pomme N°19 et short noir

Le joueurs vont poursuivre toit au long des prochains jours pour être au point pour les premiers matchs officiels de la saison, en Coupe de France notamment.

Coté matchs amicaux, 4 dont 2 à domicile sont au programme durant le mois d'aout :

  • Samedi 11 Aout à La Chapelle, à 19h contre Bain Sur Oust
  • Mercredi 14 Aout à 19h à La Chapelle contre La Gacilly
  • Samedi 18 Aout à 18h30 Contre Pornic, là-bas
  • Mercredi 22 aout, heure à déterminer, contre St-Brévin là bas

ET donc reprise officielle le 26 Aout conte le FC Atlantique Morbihan en coupe de France à St Dolay

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
oct.
5-4
Chateau Gont. Anc.
FCCM B - D1 District
oct.
oct.
Av.om. Pontchateau
FCCM D - D4 District
oct.
2-3
St Jaochim Bs
oct.
4-1
Us Guenrouet
U18 A - D2 District
oct.
Gj Campbon Launay Ma
5-2
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
U15 A - D1 District
oct.
U15 B - D4 District
oct.
0-6
Ent.s. Dresny Plesse
oct.
Gj Ste Reine Crossac
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 9 3 3 0 0 0 10 2 0 8
2 ST MALO GUERS 7 3 2 1 0 0 6 2 0 4
3 CHALONNES CA 6 3 2 0 1 0 9 4 0 5
4 LA CHAPELLE MARAIS 6 3 2 0 1 0 6 3 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 3 2 0 1 0 5 3 0 2
6 F.C. DE L IMMACULEE 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 3 1 1 1 0 6 7 0 -1
8 ACHARDS FC 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
9 BRETIGNOLLES ESMBB 3 3 1 0 2 0 4 8 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
11 LA ST ANDRE 0 3 0 0 3 0 1 8 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8