658 720 visites 5 visiteurs

D3 2017/2018 : Le FCCM dans le groupe B

23 juillet 2018 - 16:41

Alors que le district vient de fermer ses portes pour la période estivale pour une durée de 15 jours, il vient de publier juste avant son départ la composition des groupes de District pour les clubs évoluant en D1, D2 et D3.

Nous ne reviendrons pas sur le groupe de la B déjà évoqué par le passé (retrouvez l'article ICI)

Les groupes de D4 seront eux connus dans le courant de la semaine 34.

 

Le groupe de la C

Un groupe très terrien attends la C la saison prochaine. Le FCCM est en effet l'équipe la plus à l’Ouest de ce groupe.

Exit donc les déplacements vers la côte la saison prochaine mais direction les terres.

Au menu, 6 équipes premières, et 5 équipes réserves pour une seule et heureuse équipe C, le FCCM.

FC Atlantique Morbihan

AM St Guillaume Pont-Château

FC Le Temple Cordemais

Espérance de Crossac

FC Missillac

Espoir du Sillon La Chapelle Launay

SC Avéssac Fégréac 2

FC Bouvron Fay 2

Entente S. Dresny Plessé 2

AOS Pont-Château 2

FC Savenay Malville Prinquiau 2

FC Chapelle des Marais 3

 

Rendez vous le weekend du 8 et 9 septembre pour la 1ère journée

 

 

 

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
déc.
U18 A - D2 District
déc.
2-1
G.j. Av. Brieron
déc.
La St Andre
U15 A - D1 District
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
déc.
A.s. Sautronnaise
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
St Viaud Frossay Us
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
déc.
7-0
A.c. St Brevin
janv.
déc.
0-3
Savenay Malville Fc
janv.
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9