684 783 visites 14 visiteurs

Saison 2018/2019 : le FCCM dans le groupe I

18 juillet 2018 - 08:53

L'information est tombée il y a peu : les groupes de Ligue pour les Pays de Loire pour la saison 2018/2019 sont sortis.

Et la tâche ne sera pas simple pour le FCCM qui évoluera la saison prochaine en R3, regroupant principalement des équipes de PH et DRH de la saison passée.

Au programme de beaux derbys en perspective avec 6 équipes de Loire-Atlantique dans le groupe mais surtout de ces 6 équipes dans un rayon de moins de 30 km. Au programme donc, St André, L'immaculée, Montoir, Pornichet et St Malo...

A cela il faut ajouter 3 équipes du Maine et Loire et 3 équipes du 85 sujettes à de longs déplacements pour notre équipe fanion.

Rendez vous le weekend du 9 et 10 septembre pour le premier match de la saison.

Nous vous tiendrons au courant dès que le calendrier sera sorti.

 

Le groupe I de R3

FC Bécon Saint-Augustin (49)

ES Bouchemaine (49)

SESMBB Brétignolles (85)

Chalonnes Chaudefonds Foot (49)

FC Chapelle des Marais (44)

Les Achards FC (85)

Montoir de Bretagne CS (44)

ES Pornichet (44)

Saint-André des Eaux SA (44)

Saint-Julien Viré FC (85)

Saint-Malo de Guersac LM (44)

Saint-Nazaire FC Immaculée

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
janv.
Becon Villem St Augu
2-0
FCCM B - D1 District
janv.
0-2
Chab.coueron
FCCM C - D3 District
janv.
Temple Cordem
1-4
janv.
Pontchateau Aos
janv.
janv.
4-3
Fc Immaculée
U18 A - D2 District
janv.
Herbig.st Cyr
1-1
U18 B - D4 District
janv.
3-0
Ent.s. De Pornichet
janv.
Gj Ste Reine Crossac
U15 A - D1 District
janv.
Orvault Rc
3-3
janv.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
janv.
janv.
2-1
Chauve Eclair
janv.
St Marc Sur Mer Foot
janv.
2-2
Chap.launay
janv.
Avessac Fegreac Sc
janv.
St Nazaire Af
8-0
janv.
St Marc Sur Mer Foot
déc.
Gf Demoiselle Sillon
janv.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 23 10 7 2 1 0 26 8 0 18
2 ST MALO GUERS 21 10 6 3 1 0 20 11 0 9
3 F.C. DE L IMMACULEE 20 10 6 2 2 0 19 12 0 7
4 CHALONNES CA 18 10 5 3 2 0 22 14 0 8
5 ENT.S. DE PORNICHET 16 10 5 1 4 0 18 17 0 1
6 BECON VILLEM ST AUGU 15 10 5 0 5 0 15 13 0 2
7 BRETIGNOLLES ESMBB 13 10 3 4 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 13 10 3 4 3 0 21 21 0 0
9 LA CHAPELLE MARAIS 12 10 3 3 4 0 19 15 0 4
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 11 10 3 2 5 0 12 20 0 -8
11 LA ST ANDRE 2 10 0 2 8 0 8 24 0 -16
12 C.S. MONTOIRIN 2 10 0 2 8 0 7 34 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 28 10 9 1 0 0 30 5 0 25
2 CHAB.COUERON 21 10 7 0 3 0 17 13 0 4
3 A.S. LA MADELEINE 19 10 6 1 3 0 11 11 0 0
4 US BAULE POULIGUEN 17 10 5 2 3 0 19 16 0 3
5 GUERANDE-ST AUBIN 16 10 5 1 4 0 18 20 0 -2
6 SAVENAY MALVILLE FC 15 10 4 3 3 0 16 13 0 3
7 ST MARC F. 13 10 3 4 3 0 12 10 0 2
8 STE REINE U.S 13 10 4 1 5 0 14 14 0 0
9 AV.OM. PONTCHATEAU 11 10 3 2 5 0 13 13 0 0
10 ORVAULT R.C. 6 10 1 3 6 0 11 21 0 -10
11 ES MARITIME 5 10 1 2 7 0 10 22 0 -12
12 LA CHAPELLE MARAIS -1 10 1 2 7 0 12 25 6 -13