592 168 visites 8 visiteurs

Saison 2018/2019 : Le groupe de la B connu

29 juin 2018 - 07:59

La saison 2018/2019 est déjà lancée tant au niveau ligue qu'au niveau district.

Aussi, la répartition des groupes de D1 est sortie ces derniers jours, promettant de très nombreux derbys à la réserve du FCCM. 

Au programme cette saison donc :

  • ES Maritime Piriac La Turballe (Equipe qui descend de ligue)
  • CS Montoirin (Equipe qui descend de ligue)
  • Saint-Marc Foot (Equipe qui monte de D2)
  • AOS Pontchâteau (EQuipe qui monte de D2)
  • FC LA Chabossière
  • St Aubin de Guérande 2
  • US La Baule le Pouliguen 2
  • AS La Madeleine
  • RC Orvault
  • FC Cote Sauvage le Croisic Batz sur Mer
  • FC Savenay Malville Prinquiau

9 équipes premières donc dans ce groupe pour seulement 3 réserves (dont le FCCM°

De très beaux derbys aussi en perspective avec pas moins de 4 équipes à moins de 20 km et 5 autres autour de 30km.

Un groupe qui s'annonce difficile mais dans lequel le FCCM de Fabian aura et défendra amèrement ses chances

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
oct.
5-4
Chateau Gont. Anc.
FCCM B - D1 District
oct.
oct.
Av.om. Pontchateau
FCCM D - D4 District
oct.
2-3
St Jaochim Bs
oct.
Questembert
2-2
oct.
U18 A - D2 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
nov.
Am. St Lyphard
U15 A - D1 District
oct.
3-0
Guer.st Aubin
nov.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
oct.
Gj Ste Reine Crossac
nov.
Gj Campbon Launay
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
Gj Guemene Don
0-4
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 9 3 3 0 0 0 10 2 0 8
2 CHALONNES CA 9 4 3 0 1 0 12 5 0 7
3 ST MALO GUERS 7 3 2 1 0 0 6 2 0 4
4 LA CHAPELLE MARAIS 6 3 2 0 1 0 6 3 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 4 2 0 2 0 6 6 0 0
6 F.C. DE L IMMACULEE 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 3 1 1 1 0 6 7 0 -1
8 ACHARDS FC 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
9 BRETIGNOLLES ESMBB 3 3 1 0 2 0 4 8 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
11 LA ST ANDRE 0 3 0 0 3 0 1 8 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8