684 822 visites 7 visiteurs

Tournois 2018, Episode 6

11 mai 2018 - 20:46

6ème épisode de notre saga sur les tournois dans ce weekend riches en jours fériés mais aussi riche en tournois.

Au programme donc de ce nouveau numéro, un retour sur les tournois de l'Ascension et un zoom sur les tournois de samedi avec notamment les tournois organisés par le FCCM en catégorie Foot à 3 et Foot à 5

 

Retour sur les tournois de l'Ascension

Mes excuses a tous....

Nous reviendrons sur les tournois du 10 lors du prochain épisode, je manque de tmps et d'informations...

Tournoi de St Lyphard :

Tournoi de Saint André des Eaux :

Tournoi de Savenay :

Tournoi de Guérande :

 

Les équipes engagées le 12 Avril

Tournois du FCCM : Nous en avons déjà parlé auparavant à travers nos différents articles, mais commençons cette liste de tournois du 12 avril par ceux du FCCM. Au programme donc ce samedi matin à partir de 10, un tournoi de foot à 3 organisé sous forme de mini championnat où près de 20 équipes de Foot à 3 vont s'affronter dans des rencontres amicales. RDV donc à partir de 10h ce samedi à la Perrière pour le foot à 3

Seconde partie du tournoi du FCCM l'après midi avec cette fois-ci le tournoi de foot à 5 où là ce seront 24 équipes de foot à 5 vont s'affronter amicalement sur le terrain en herbe et sur le synthétique sous forme de mini-championnat à partir de 14h. RDV donc à partir de 14h à la Perrière pour le foot à 5. A  noter la participation de 6 équipes du FCCM dont une exclusivement féminine.

Tournoi de Guenrouët : Trois équipes au total engagées dans ce tournoi de Guenrouët en catégories U11 et U13. Un tournoi organisé notamment par une vielle connaissance de La Chapelle... 16 équipes donc dans chaque catégorie pour une participation du FCCM régulière avec cette année deux équipes engagées en U13 et une équipe engagée en U11 dans une formule classique de match à 8+2... RDV donc à partir de 10h à Guenrouet et n'hésitez pas à aller consulter les convocations pour connaître les joueurs convoqués

Tournoi de Missillac : Là aussi du grand classique pour un tournoi auquel le FCCM participe très régulièrement, chaque année quasi. Pour cette édition 2018, une seule équipe engagée dans un tournoi qui en regroupe plusieurs tout au long de la journée, du foot à3 aux U 13 en passant par les U11 et le foot à 5. Une seule équipe engagée donc en catégorie U 13 dans un tournoi où nos joueurs semblent en mesure de faire bonne figure. RDV ce samedi à partir de 10h à Missillac

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
janv.
Becon Villem St Augu
2-0
FCCM B - D1 District
janv.
0-2
Chab.coueron
FCCM C - D3 District
janv.
Temple Cordem
1-4
janv.
Pontchateau Aos
janv.
janv.
4-3
Fc Immaculée
U18 A - D2 District
janv.
Herbig.st Cyr
1-1
U18 B - D4 District
janv.
3-0
Ent.s. De Pornichet
janv.
Gj Ste Reine Crossac
U15 A - D1 District
janv.
Orvault Rc
3-3
janv.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
janv.
janv.
2-1
Chauve Eclair
janv.
St Marc Sur Mer Foot
janv.
2-2
Chap.launay
janv.
Avessac Fegreac Sc
janv.
St Nazaire Af
8-0
janv.
St Marc Sur Mer Foot
déc.
Gf Demoiselle Sillon
janv.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 23 10 7 2 1 0 26 8 0 18
2 ST MALO GUERS 21 10 6 3 1 0 20 11 0 9
3 F.C. DE L IMMACULEE 20 10 6 2 2 0 19 12 0 7
4 CHALONNES CA 18 10 5 3 2 0 22 14 0 8
5 ENT.S. DE PORNICHET 16 10 5 1 4 0 18 17 0 1
6 BECON VILLEM ST AUGU 15 10 5 0 5 0 15 13 0 2
7 BRETIGNOLLES ESMBB 13 10 3 4 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 13 10 3 4 3 0 21 21 0 0
9 LA CHAPELLE MARAIS 12 10 3 3 4 0 19 15 0 4
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 11 10 3 2 5 0 12 20 0 -8
11 LA ST ANDRE 2 10 0 2 8 0 8 24 0 -16
12 C.S. MONTOIRIN 2 10 0 2 8 0 7 34 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 28 10 9 1 0 0 30 5 0 25
2 CHAB.COUERON 21 10 7 0 3 0 17 13 0 4
3 A.S. LA MADELEINE 19 10 6 1 3 0 11 11 0 0
4 US BAULE POULIGUEN 17 10 5 2 3 0 19 16 0 3
5 GUERANDE-ST AUBIN 16 10 5 1 4 0 18 20 0 -2
6 SAVENAY MALVILLE FC 15 10 4 3 3 0 16 13 0 3
7 ST MARC F. 13 10 3 4 3 0 12 10 0 2
8 STE REINE U.S 13 10 4 1 5 0 14 14 0 0
9 AV.OM. PONTCHATEAU 11 10 3 2 5 0 13 13 0 0
10 ORVAULT R.C. 6 10 1 3 6 0 11 21 0 -10
11 ES MARITIME 5 10 1 2 7 0 10 22 0 -12
12 LA CHAPELLE MARAIS -1 10 1 2 7 0 12 25 6 -13