592 161 visites 6 visiteurs

U 13 Féminines : Retour sur les finales régionales

10 mai 2018 - 17:37

QUI AURAIT MISÉ UNE PIÈCE SUR LA PERFORMANCE DES FÉMININES ?

Ce samedi les filles du Fccm participaient à la finale régionale à Château-Gontier et représentaient le Brésil
Départ très matinal (6h15) pour les joueuses et les parents supporters...
Un trajet de 2 heures pour découvrir un superbe site ... Dans une ambiance festive dont on voit tout de suite que certains ont l'habitude.

Pour rappel, la journée est ponctuée par un défi-conduite, un défi jonglage et un quizz sur les règles du football et les règles de vie sans oublier le principal 5 rencontres de 16 minutes, tout ceci sous une météo idéale.

Le principe des matchs, la méthode de l'échiquier ... Le 1er rencontre le 2ème, le 3ème rencontre le 4ème etc ....

Le premier match contre Pouzauges
Les filles s'imposent 2 à 0 malgré une première mi-temps bien moyenne.​
But de Eve et Ainhoa

Le deuxième match contre les Herbiers
Les filles sont endormies et menées 2 à 0 à la mi temps, elles n'arrivent pas à concrétiser les 3 occasions qu'elles ont en seconde période.
Défaite 2 à 0

Le troisième match, premier match de l'après midi, contre le snaf
Bête noire des féminines cette année
Les filles ont déçu bons nombres de leurs supporters arrivés ENCORE plus nombreux en fin de matinée et début d'après-midi...
Seul, les exploits de la gardienne, Eloane, sont à garder car le score aurait mérité d'être beaucoup plus sévère
Défaite 3 à 0 ....
Attention, nous les retrouvons dès samedi 12 mai pour un match de championnat à Saint-Nazaire, à 14 heures
IL FAUDRA ÊTRE PRÉSENT

Le quatrième match contre Angers Croix Blanche, une équipe d'excellent niveau ...
En effet, pas moins de ​5 joueuses​ étaient présentes avec Adèle et Ainhoa au stage régional du 21 et 22 avril dernier.
Là encore, les filles ne trouvent pas le chemin du but, et n'ont que bien peu d'occasions.
Seul, encore une fois, Eloane sera sollicitée à mintes et mintes reprises
Défaite 4 à 0

Le cinquième et dernier match de la journée contre​ Sablé sur Sarthe
Le mot d'ordre donné à cette occasion renouer avec la victoire, se faire plaisir et faire plaisir aux supporters.
Les filles retrouvent le chemin du but, dès les premières minutes par un but de Adèle et un autre de Élise.
Le score n'ira pas plus loin malgré d'autres occasions.
Victoire 2 à 0.

Bilan de la journée 3 défaites et 2 victoires
N'oublions pas que cette journée était une finale régionale et donc un tout autre niveau que ce qu'elles ont l'habitude

Le classement à la fin de la journée :
Une 6 ème place niveau régional et si nous examinons de plus prêt, Une 3 ème place niveau départemental pour les roses et noires. (Nous vous annocions une septième place dans un premier temps mais après correction, le FCCM se classe 6ème au final).

​Tiercé gagnant chez les féminines : FC Nantes, Angers Croix Blanche et Saint-Georges de Montaigu

Vous pouvez retrouver toutes les infos des finales régionales sur le site de la LigueLes finales régionales à Chateau Gontier

Vous pouvez aussi retrouver quelques photos de la journée dans l'album publié ce jour sur notre site :Quelques photos de la finale régionale

Le clou de la journée, une pause dîner, "Venez comme vous êtes", au Mac Do de Segré, bien méritée ... Un retour au stade à 22h15

Cette semaine BON REPOS À TOUTES

La semaine a belle et bien été éprouvante pour les organismes, en 8 jours, les filles ont disputé :
2 matchs de championnat (Le Pellerin 28 avril et le Fc Nantes 2 mai),
2 joueuses en détection départementale mardi 1er mai
et une finale régionale 5 mai

Merci à Louisa et Awena pour leur participation à cette journée
Un grand merci à Karine et Stéphane pour les maillots du Brésil
Un grand merci à Emmanuelle pour les photos
Pour terminer encore merci aux nombreux parents supporters

BRAVO les filles, BRAVO les roses et noires

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
oct.
5-4
Chateau Gont. Anc.
FCCM B - D1 District
oct.
oct.
Av.om. Pontchateau
FCCM D - D4 District
oct.
2-3
St Jaochim Bs
oct.
Questembert
2-2
oct.
U18 A - D2 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
nov.
Am. St Lyphard
U15 A - D1 District
oct.
3-0
Guer.st Aubin
nov.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
oct.
Gj Ste Reine Crossac
nov.
Gj Campbon Launay
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
Gj Guemene Don
0-4
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 9 3 3 0 0 0 10 2 0 8
2 CHALONNES CA 9 4 3 0 1 0 12 5 0 7
3 ST MALO GUERS 7 3 2 1 0 0 6 2 0 4
4 LA CHAPELLE MARAIS 6 3 2 0 1 0 6 3 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 4 2 0 2 0 6 6 0 0
6 F.C. DE L IMMACULEE 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 3 1 1 1 0 6 7 0 -1
8 ACHARDS FC 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
9 BRETIGNOLLES ESMBB 3 3 1 0 2 0 4 8 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
11 LA ST ANDRE 0 3 0 0 3 0 1 8 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8