684 821 visites 8 visiteurs

1/4 de finale de challenge U 18 ce samedi à la Perrière

2 mai 2018 - 21:21

Vous avez pu le lire par les semaines passées dans les différents débriefs, les U 18 ont réussi à se qualifier brillamment pour les 1/4 de finale de la compétition qui auront lieu ce weekend.

RDV16h (en attente de confirmation n'hésitez pas à consulter le site) pour e FCCM et USSA Vertou pour une place dans le dernier carré de ce challenge.

Seconds de leur groupe de Division 2 de U 18,et peut etre pas à leur place, le FCCM n'est pas là par hasard et défendra au mieux ses couleurs... Pas besoin d'afficher notre confiance en eux ici...

Et en plus, Ganch pourra disposer de ses troupes au complet pour ce 1/4 de finale

Le FCCM a d'ores et déjà montré toute l'étendue de son talent par le passe que ce soit en challenge face à Pornichet la semaine dernière ou lors du précédent tour de coupe à Ste Luce.... Alors pourquoi pas... Il y a bien longtemps que cela n'était pas arrivé d'envoyer une équipe aussi loin en challenge...

Ci dessous, une photo des joueurs la semaine dernière avant la victoire face à Pornichet. petite précision, la personne en orange n'est pas joueur, il s'agit de David G, arbitre de touche du jour dont nous parlons et saluons assez peu la dévotion d'ailleurs...

Debout de gauche à droite ; David G (Pour une fois qu'il cache quelqu'un...), Mathieu B, Romain H 'fils de l'aigle des açores), Nolan R, Benjamin P, Benjamin L, Maxence D, Esteban P (bon anniversaire!!); Ganch

Un genou à terre et de gauche à droite : MAthieu G, Enzo O, Guillian L, MAxime A, Julien M, Thibault M

Allez les gars, faites honneur au maillot et qualifiez vous en 1/2 finale. Je sais que la pression vous ne la subissez pas....

et vous aussi, amis supporters, en ce weekend de relâche pour les seniors (hormis loisirs) n'hésitez pas à venir encourager les U18 ce samedi...

Dernière précision, l'heure officielle du match n'est pas connue 16h ou 18h.... nous communiquerons ultarieurement sur le site via une alerte

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
janv.
Becon Villem St Augu
2-0
FCCM B - D1 District
janv.
0-2
Chab.coueron
FCCM C - D3 District
janv.
Temple Cordem
1-4
janv.
Pontchateau Aos
janv.
janv.
4-3
Fc Immaculée
U18 A - D2 District
janv.
Herbig.st Cyr
1-1
U18 B - D4 District
janv.
3-0
Ent.s. De Pornichet
janv.
Gj Ste Reine Crossac
U15 A - D1 District
janv.
Orvault Rc
3-3
janv.
Ent.s. De Pornichet
U15 B - D4 District
déc.
Oudon Couffe Fc
2-6
janv.
janv.
2-1
Chauve Eclair
janv.
St Marc Sur Mer Foot
janv.
2-2
Chap.launay
janv.
Avessac Fegreac Sc
janv.
St Nazaire Af
8-0
janv.
St Marc Sur Mer Foot
déc.
Gf Demoiselle Sillon
janv.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 23 10 7 2 1 0 26 8 0 18
2 ST MALO GUERS 21 10 6 3 1 0 20 11 0 9
3 F.C. DE L IMMACULEE 20 10 6 2 2 0 19 12 0 7
4 CHALONNES CA 18 10 5 3 2 0 22 14 0 8
5 ENT.S. DE PORNICHET 16 10 5 1 4 0 18 17 0 1
6 BECON VILLEM ST AUGU 15 10 5 0 5 0 15 13 0 2
7 BRETIGNOLLES ESMBB 13 10 3 4 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 13 10 3 4 3 0 21 21 0 0
9 LA CHAPELLE MARAIS 12 10 3 3 4 0 19 15 0 4
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 11 10 3 2 5 0 12 20 0 -8
11 LA ST ANDRE 2 10 0 2 8 0 8 24 0 -16
12 C.S. MONTOIRIN 2 10 0 2 8 0 7 34 0 -27
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 28 10 9 1 0 0 30 5 0 25
2 CHAB.COUERON 21 10 7 0 3 0 17 13 0 4
3 A.S. LA MADELEINE 19 10 6 1 3 0 11 11 0 0
4 US BAULE POULIGUEN 17 10 5 2 3 0 19 16 0 3
5 GUERANDE-ST AUBIN 16 10 5 1 4 0 18 20 0 -2
6 SAVENAY MALVILLE FC 15 10 4 3 3 0 16 13 0 3
7 ST MARC F. 13 10 3 4 3 0 12 10 0 2
8 STE REINE U.S 13 10 4 1 5 0 14 14 0 0
9 AV.OM. PONTCHATEAU 11 10 3 2 5 0 13 13 0 0
10 ORVAULT R.C. 6 10 1 3 6 0 11 21 0 -10
11 ES MARITIME 5 10 1 2 7 0 10 22 0 -12
12 LA CHAPELLE MARAIS -1 10 1 2 7 0 12 25 6 -13