656 580 visites 4 visiteurs

Deux anciennes Joueuses du FCCM à l'honneur sur le site du District

9 octobre 2017 - 11:08

Cette année, deux ancienne joueuses du FCCM, Justine HALGAND et Céline DAVID, ont intégré le prestigieux lycée de La Colinère à Nantes, respectivement en seconde et première.

Elles ont aussi et surtout intégré la section sportive du lycée, section réservée aux meilleures joueuses en l’occurrence du département.

Félicitations particulières à Justine qui a réussi ce weekend, la performance extrêmement rare d'inscrire un OCTUPLE (8 buts dans le même match) lors de son dernier match où son équipe de Saint-Lyphard s'est imposée par 9-2 face à Nort-sur-Erdre.

Espérons qu’elles imiteront leur glorieuse ainée, Louise AVERTY, membre du Pole espoir Féminin de la ligue Bretagne, qui se remet doucement d'une blessure et qui porte les couleurs du FCCM au niveau National.

Ci-dessous le lien pour le site du district mettant à l'honneur les joueuse de la Colinière :

https://foot44.fff.fr/simple/la-promotion-2017-2018-de-la-section-sportive-feminine-lycee/

Et le lien pour la section féminine de Bretagne.

https://footbretagne.fff.fr/simple/pole-espoirs-feminin-presentation-20172018/

 

N'hésitez pas à suivre leurs performance tout au long de la saison

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
déc.
FCCM B - D1 District
déc.
Ste Reine U.s
6-2
déc.
A.s. La Madeleine
FCCM C - D3 District
déc.
déc.
FCCM D - D4 District
déc.
déc.
5-4
Ste Anne Sur Brivet
déc.
U18 A - D2 District
déc.
G.j. Av. Brieron
U15 A - D1 District
déc.
Gj Campbon Launay Ma
0-3
déc.
Ent.s. Vigneux De Br
U15 B - D4 District
déc.
A.s. La Madeleine
déc.
Gf Presqu Ile 44
déc.
déc.
Camoel Presqu Ile Fc
0-1
déc.
Blain Es
4-2
déc.
A.c. St Brevin
déc.
2-8
Pornichet Es
déc.
Savenay Malville Fc
déc.
Gf Demoiselle Sillon
déc.
Gf Demoiselle Sillon
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. SAUTRONNAISE 24 8 8 0 0 0 24 4 0 20
2 CHAB.COUERON 18 8 6 0 2 0 15 11 0 4
3 US BAULE POULIGUEN 14 8 4 2 2 0 14 11 0 3
4 A.S. LA MADELEINE 13 8 4 1 3 0 6 9 0 -3
5 AV.OM. PONTCHATEAU 11 8 3 2 3 0 12 10 0 2
6 GUERANDE-ST AUBIN 10 7 3 1 3 0 13 18 0 -5
7 STE REINE U.S 10 8 3 1 4 0 12 11 0 1
8 ST MARC F. 9 8 2 3 3 0 10 10 0 0
9 SAVENAY MALVILLE FC 9 8 2 3 3 0 11 12 0 -1
10 ES MARITIME 5 8 1 2 5 0 9 12 0 -3
11 LA CHAPELLE MARAIS 5 8 1 2 5 0 10 19 0 -9
12 ORVAULT R.C. 3 7 0 3 4 0 6 15 0 -9