595 906 visites 16 visiteurs

Programme reprise U12 U13

21 juillet 2017 - 12:22

Vous trouverez en pièce jointe le programme de reprise pour la catégorie U12 et U13

La reprise de l'entrainement est fixée au 23 aout pour les premiers matchs amicaux prévus le 2 septembre

et les premiers matchs officiels le 16.:

Programme de reprise : Reprise U12 U13 2017 2018.xlsx

Les horaires d'entrainements restent inchangés pour la saison prochaine.

Concernant les U13 féminines, Baptiste PINEL les entrainera le lundi soir et le mercredi.

Vous trouverez aussi les objectifs fixés par la fédération en matière de jonglage pour cette catégorie.

je vous rappelle juste que les jonglages sont une notion à prendre en compte, chaque joueur devant réaliser une séance chaque samedi. Pour rappel, les objectifs a atteindre sont de 50 pour chaque pied et de 30 pour la tète.

Ces exercices seront pratiqués lors des entrainements et évalués régulièrement lors de chaque vacances scolaires.

Exercices de jonglages : Exercices U13.pdf

Nous vous encourageons fortement à vous entrainer à la maison pour progresser un peu plus dans la maîtrise du ballon.

Petit rappel aux retardataires de la catégorie n'ayant pas signé, le secrétariat du club reste à votre disposition entre 11h et 12h et entre 17h30 et 18h30 pour enregistrer  vos demandes de licences.

Vous trouverez ci-dessous le lien rappelant les démarches et documents nécessaires. 

http://fccm44.footeo.com/actualite/2017/05/17/licences-2017-2018.html

Commentaires

FCCM B - D1 District
oct.
0-1
Av.om. Pontchateau
nov.
Guerande-st Aubin
FCCM C - D3 District
oct.
nov.
Ent.s. Dresny Plesse
FCCM D - D4 District
oct.
oct.
Questembert
2-2
oct.
U18 A - D2 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
nov.
Am. St Lyphard
U15 A - D1 District
oct.
3-0
Guer.st Aubin
nov.
Gj Campbon Launay Ma
U15 B - D4 District
oct.
Gj Ste Reine Crossac
nov.
Gj Pornic Ste-marie
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
Gj Guemene Don
0-4
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 12 4 4 0 0 0 14 3 0 11
2 ST MALO GUERS 10 4 3 1 0 0 9 4 0 5
3 CHALONNES CA 9 4 3 0 1 0 12 5 0 7
4 LA CHAPELLE MARAIS 7 4 2 1 1 0 7 4 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 4 2 0 2 0 6 6 0 0
6 BRETIGNOLLES ESMBB 6 4 2 0 2 0 7 8 0 -1
7 F.C. DE L IMMACULEE 5 4 1 2 1 0 6 5 0 1
8 ACHARDS FC 4 4 1 1 2 0 6 8 0 -2
9 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 4 1 1 2 0 6 10 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 4 1 0 3 0 5 10 0 -5
11 LA ST ANDRE 1 4 0 1 3 0 4 11 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 1 4 0 1 3 0 4 12 0 -8