624 167 visites 6 visiteurs

Rothon's CUP : Le FCCM avec Stade Rennais et le SCO d'Angers

1 juillet 2017 - 10:33

Hier avait lieu le tirage au sort de la Rothon's Cup, qui aura lieu les 8, 9 et 10 septembre prochain à Redon.

Il s'agit là de la troisième édition de ce tournoi qui pour la première fois s'internationalise.

Ce tournoi se déroule en 2 parties :

La première partie, le Tournoi Elite, regroupe les équipes de jeunes U13 des clubs Professionnels de toute la France comme Nantes, Nice, Rennes, Caen Strasbourg, Nancy... et pour la première fois une équipe étrangère, le Déportivo la Corogne. Et croyez moi, les équipes étrangères devraient être de plus en plus nombreuses dans les prochaines années.

La seconde partie du tournoi, le tournoi excellence, regroupe les équipes U12 de plusieurs clubs pros du grand ouest : Caen, Vannes, Guingamp, Nantes... et de nombreux clubs des départements d'Ille et Vilaine, Morbihan ou Loire-Atlantique....

Et cette année, pour sa troisième participation le FCCM se retrouve dans la Poule 4 avec les équipes de Rennes et  Le SCO d'Angers entre autres

Sur que le FCCM sera faire honneur aux couleurs du club lors de ces rencontres.

Vous trouverez ci dessous le tirage complet du tournoi.tirage rothon cup.png

 

Vous pourrez aussi trouver des informations sur le site de la Rothon's CUP : http://larothoncup.footeo.com/

Commentaires

nov.
FCCM B - D1 District
nov.
0-5
Us Baule Pouliguen
nov.
nov.
Savenay Malville Fc
FCCM D - D4 District
nov.
5-2
F.c. Trois Rivieres
nov.
nov.
Ste Reine De Bretagne
2-3
nov.
U18 A - D2 District
nov.
Gj St Pere Oceane
4-4
nov.
La St Andre
U18 B - D4 District
nov.
Gj Pontchateau Ent
U15 A - D1 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
1-2
nov.
A.s. Sautronnaise
nov.
St Viaud Frossay Us
oct.
nov.
Gj Ste Reine Crossac
4-1
nov.
St Viaud As Vital
nov.
1-0
Pontchateau Aos
nov.
Dreffeac 3 Rivieres
nov.
2-5
Guer.st Aubin
nov.
Paimboeuf Estuaire
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 18 6 6 0 0 0 21 4 0 17
2 CHALONNES CA 13 6 4 1 1 0 16 8 0 8
3 ST MALO GUERS 13 6 4 1 1 0 13 6 0 7
4 F.C. DE L IMMACULEE 11 6 3 2 1 0 11 8 0 3
5 LA CHAPELLE MARAIS 8 5 2 2 1 0 7 4 0 3
6 BRETIGNOLLES ESMBB 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
7 ENT.S. DE PORNICHET 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
8 BECON VILLEM ST AUGU 6 5 2 0 3 0 6 8 0 -2
9 ACHARDS FC 5 5 1 2 2 0 8 10 0 -2
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 5 5 1 2 2 0 7 11 0 -4
11 C.S. MONTOIRIN 2 6 0 2 4 0 5 16 0 -11
12 LA ST ANDRE 1 6 0 1 5 0 5 17 0 -12