583 331 visites 16 visiteurs

Rothon's CUP : Le FCCM avec Stade Rennais et le SCO d'Angers

1 juillet 2017 - 10:33

Hier avait lieu le tirage au sort de la Rothon's Cup, qui aura lieu les 8, 9 et 10 septembre prochain à Redon.

Il s'agit là de la troisième édition de ce tournoi qui pour la première fois s'internationalise.

Ce tournoi se déroule en 2 parties :

La première partie, le Tournoi Elite, regroupe les équipes de jeunes U13 des clubs Professionnels de toute la France comme Nantes, Nice, Rennes, Caen Strasbourg, Nancy... et pour la première fois une équipe étrangère, le Déportivo la Corogne. Et croyez moi, les équipes étrangères devraient être de plus en plus nombreuses dans les prochaines années.

La seconde partie du tournoi, le tournoi excellence, regroupe les équipes U12 de plusieurs clubs pros du grand ouest : Caen, Vannes, Guingamp, Nantes... et de nombreux clubs des départements d'Ille et Vilaine, Morbihan ou Loire-Atlantique....

Et cette année, pour sa troisième participation le FCCM se retrouve dans la Poule 4 avec les équipes de Rennes et  Le SCO d'Angers entre autres

Sur que le FCCM sera faire honneur aux couleurs du club lors de ces rencontres.

Vous trouverez ci dessous le tirage complet du tournoi.tirage rothon cup.png

 

Vous pourrez aussi trouver des informations sur le site de la Rothon's CUP : http://larothoncup.footeo.com/

Commentaires

FCCMA - R3 Ligue
oct.
5-4
Chateau Gont. Anc.
FCCM B - D1 District
oct.
oct.
Av.om. Pontchateau
FCCM D - D4 District
oct.
2-3
St Jaochim Bs
oct.
4-1
Us Guenrouet
U18 A - D2 District
oct.
Gj Campbon Launay Ma
5-2
U18 B - D4 District
oct.
1-4
Gj Ent Pontchateau
U15 A - D1 District
oct.
U15 B - D4 District
oct.
0-6
Ent.s. Dresny Plesse
oct.
Gj Ste Reine Crossac
oct.
déc.
oct.
1-2
Guenrouet Us
oct.
0-9
F.c. De L Immaculee
oct.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 9 3 3 0 0 0 10 2 0 8
2 ST MALO GUERS 7 3 2 1 0 0 6 2 0 4
3 CHALONNES CA 6 3 2 0 1 0 9 4 0 5
4 LA CHAPELLE MARAIS 6 3 2 0 1 0 6 3 0 3
5 BECON VILLEM ST AUGU 6 3 2 0 1 0 5 3 0 2
6 F.C. DE L IMMACULEE 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
7 F.C. ST JULIEN VAIRE 4 3 1 1 1 0 6 7 0 -1
8 ACHARDS FC 4 3 1 1 1 0 5 4 0 1
9 BRETIGNOLLES ESMBB 3 3 1 0 2 0 4 8 0 -4
10 ENT.S. DE PORNICHET 3 3 1 0 2 0 3 7 0 -4
11 LA ST ANDRE 0 3 0 0 3 0 1 8 0 -7
12 C.S. MONTOIRIN 0 3 0 0 3 0 1 9 0 -8