626 219 visites 6 visiteurs

Projet Sportif Jeunes 2017-2018

24 mars 2017 - 15:45

Le FCCM se tourne déjà vers la saison prochaine et a pour ambition de créer 1 équipe dans la catégorie U14 ainsi qu’une équipe dans la catégorie U16.

 

Le projet est de faire travailler les jeunes avec des joueurs de leur catégorie d’âge lors de leurs premières années de football à 11 et ainsi de poursuivre, durant 3 ans (de U14 à U16), le travail entamé à l’école de football.

 

La création de ces deux nouvelles équipes entrainera forcément un besoin de nouveaux joueurs et, par conséquent, nous invitons les joueurs qui le souhaitent à venir découvrir le club, son projet, ses infrastructures et à participer à des séances d’entraînement de leur catégorie.

 

  • Pour les joueurs nés en 2004 (futurs U14)
    • Le lundi de 18h30 à 19h45
    • Le mercredi de 17h à 18h15
  • Pour les joueurs nés en 2003 (futurs U15)
    • Le mardi de 18h30 à 19h45
    • Le jeudi de 18h30 à 19h45
  • Pour les joueurs nés en 2002 (futurs U16)
    • Le mardi de 18h30 à 19h45
    • Le jeudi de 18h30 à 19h45
  • Pour les joueurs nés en 2001 et 2000 (futurs U18)
    • Le mercredi de 18h15 à 19h30
    • Le vendredi de 18h15 à 19h30

Pour toute question ou information supplémentaire, merci de nous contacter par mail à l’adresse : baptistepinel.fccm@gmail.com

Commentaires

nov.
FCCM B - D1 District
nov.
0-5
Us Baule Pouliguen
nov.
nov.
Savenay Malville Fc
FCCM D - D4 District
nov.
5-2
F.c. Trois Rivieres
nov.
nov.
Ste Reine De Bretagne
2-3
nov.
U18 A - D2 District
nov.
Gj St Pere Oceane
4-4
nov.
La St Andre
U18 B - D4 District
nov.
Gj Pontchateau Ent
U15 A - D1 District
nov.
Ent.s. De Pornichet
1-2
nov.
A.s. Sautronnaise
nov.
St Viaud Frossay Us
oct.
nov.
Gj Ste Reine Crossac
4-1
nov.
St Viaud As Vital
nov.
1-0
Pontchateau Aos
nov.
Dreffeac 3 Rivieres
nov.
2-5
Guer.st Aubin
nov.
Paimboeuf Estuaire
nov.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 18 6 6 0 0 0 21 4 0 17
2 CHALONNES CA 13 6 4 1 1 0 16 8 0 8
3 ST MALO GUERS 13 6 4 1 1 0 13 6 0 7
4 F.C. DE L IMMACULEE 11 6 3 2 1 0 11 8 0 3
5 LA CHAPELLE MARAIS 8 5 2 2 1 0 7 4 0 3
6 BRETIGNOLLES ESMBB 7 6 2 1 3 0 9 11 0 -2
7 ENT.S. DE PORNICHET 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
8 BECON VILLEM ST AUGU 6 5 2 0 3 0 6 8 0 -2
9 ACHARDS FC 5 5 1 2 2 0 8 10 0 -2
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 5 5 1 2 2 0 7 11 0 -4
11 C.S. MONTOIRIN 2 6 0 2 4 0 5 16 0 -11
12 LA ST ANDRE 1 6 0 1 5 0 5 17 0 -12