564 767 visites 10 visiteurs

9 réserves, 1équipe fanion et 1 C pour la D cette saison

19 août 2018 - 09:52

A l'heure ou nous avons publié dans l'été les différents groupes que ce soit pour la première en ligue ou pour les équipes de District, il était bien prévu de faire paraitre les groupes de Division 4 (Pour la D) un peu plus tard...

Et c'est chose faite à quelques jours de la reprise pour le groupe seniors.

Et sans surprise, ce groupe de D4, qui sera une redécouverte pour la D, 2 ans après l'avoir quitté, sera trs certainement difficile à n'en pas douter. Le FCCM évoluera pour la saison 2018/2019 dans le groupe B de Division 4

Au programme donc, 1 équipe première (JA Besné), 9 équipes réserves pour une seule équipe C. Un groupe qui imposera sans doute un très grand nombre de matchs à 15h parmi les 11 déplacements de la saison pour un groupe que l'on pourra qualifier de très "brivetain" 'ensemble des équipes se trouvant en grande majorité autour ou dans le bassin du Brivet

Je vous en parlai ce samedi, le FCCM D débutera son championnat par un derby en ce 23 septembre du côté de Ste Reine de Bretagne avant de recevoir pour son premier match à domicile 15 jours plus tard ses autres voisins, le SJBS de St Joachim

Vous pouvez retrouver le groupe et le calendrier complet de la saison ci dessous :

Calendrier équipe D saison 2018/2019 (Pages 52à54)

 

Le groupe B de Division 4

Jeanne d'Arc Besné 1

Espérance Campbon 2

Espérance Crossac 2

FC 3 Rivières Drefféac 2

FC Donges 2

AS Brivet Quilly/Ste Anne

Pontchâteau ST Guillaume 2

FC AM Sévérac 2

Ste Reine de Bretagne 2

Saint-Joachim Brière Sports 2

St Malo Malouine 3

FCCM 4

 

 

 

 

 

Commentaires

sept.
FCCM B - D1 District
sept.
A.s. Sautronnaise
3-1
sept.
FCCM C - D3 District
sept.
4-1
Fc Fay-bouvron
FCCM D - D4 District
sept.
Ste Reine U.s
2-2
sept.
sept.
7-2
As Escoublac
U18 A - D2 District
sept.
Coueron Chabossiere
1-2
sept.
U15 A - D1 District
sept.
sept.
U15 B - D4 District
sept.
Avessac Fegreac Sc
8-2
sept.
Camoel Presqu Ile Fc
sept.
sept.
sept.
6-1
St-marc/mer Foot
sept.
G.j. Av. Brieron
sept.
Am. St Lyphard
5-4
sept.
Savenay Malville Fc
sept.
sept.
Gj Guemene Don
sept.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 6 2 2 0 0 0 6 1 0 5
2 ACHARDS FC 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
3 ST MALO GUERS 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
4 LA CHAPELLE MARAIS 3 2 1 0 1 0 4 3 0 1
5 CHALONNES CA 3 2 1 0 1 0 5 4 0 1
6 ENT.S. DE PORNICHET 3 2 1 0 1 0 2 3 0 -1
7 BRETIGNOLLES ESMBB 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
8 BECON VILLEM ST AUGU 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
9 F.C. DE L IMMACULEE 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 3 2 1 0 1 0 4 5 0 -1
11 C.S. MONTOIRIN 0 2 0 0 2 0 1 5 0 -4
12 LA ST ANDRE 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5