564 756 visites 13 visiteurs

La B débutera à Sautron et la C recevra Bouvron/Fay 2 pour lancer leur saison

18 août 2018 - 18:10

Les calendriers des seniors étaient attendus, ils viennent de sortir.

Grosse particularité cette année, le championnat dont le début était initialement prévu le 9 septembre, commencera par la 2ème journée et le 23 septembre.

En conséquence, la première journée de championnat se tiendra le 13 janvier 2019... Allez comprendre

Pour le FCCM, l'équipe B débutera du côté de Sautron le 23 janvier et l'équipe C recevra en lever de Rideau de la première (Contre ST Julien Vairé) l"équipe réserve de Fay Bouvron pour débuter la saison

Le premier match à domicile de l'équipe B aura lieu le 7 octobre contre St Marc

A noter que le derby contre Ste Reine aura lieu le 9 décembre à Ste Reine pour un retour le 28 avril à La Perrière

Vous pouvez retrouver l'ensemble des calendriers ci dessous :

Calendrier 2018/2019 équipe B (pages 1 à 3)

Calendrier 2018/2019 équipe C (Pages 28 à 30)

 

Je ne vous ai pas parlé de l'équipe D dont le calendrier est aussi sorti. Leur groupe (le B en l'occurrence) fera l'objet au même titre que les autres équipes seniors, d'une présentation dans les prochains jours. Sachez juste qu'ils évolueront dans le groupe B de D4 et qu'ils débuteront à Ste Reine face à la réserve.

Commentaires

sept.
FCCM B - D1 District
sept.
A.s. Sautronnaise
3-1
sept.
FCCM C - D3 District
sept.
4-1
Fc Fay-bouvron
FCCM D - D4 District
sept.
Ste Reine U.s
2-2
sept.
sept.
7-2
As Escoublac
U18 A - D2 District
sept.
Coueron Chabossiere
1-2
sept.
U15 A - D1 District
sept.
sept.
U15 B - D4 District
sept.
Avessac Fegreac Sc
8-2
sept.
Camoel Presqu Ile Fc
sept.
sept.
sept.
6-1
St-marc/mer Foot
sept.
G.j. Av. Brieron
sept.
Am. St Lyphard
5-4
sept.
Savenay Malville Fc
sept.
sept.
Gj Guemene Don
sept.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 6 2 2 0 0 0 6 1 0 5
2 ACHARDS FC 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
3 ST MALO GUERS 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
4 LA CHAPELLE MARAIS 3 2 1 0 1 0 4 3 0 1
5 CHALONNES CA 3 2 1 0 1 0 5 4 0 1
6 ENT.S. DE PORNICHET 3 2 1 0 1 0 2 3 0 -1
7 BRETIGNOLLES ESMBB 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
8 BECON VILLEM ST AUGU 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
9 F.C. DE L IMMACULEE 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 3 2 1 0 1 0 4 5 0 -1
11 C.S. MONTOIRIN 0 2 0 0 2 0 1 5 0 -4
12 LA ST ANDRE 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5