294 428 visites 6 visiteurs

Les Féminines du FCCM se distinguent au Femin'EauCup d'Avessac

10 avril 2017 - 08:48

Samedi dernier, le FCCM et plus particulièrement ses féminines, participaient à la Fémin'eauCup à Avéssac.

Pour la première fois, le FCCM avait engagé une équipe dans deux catégories en U11 et U14. 

Dans la catégorie U 14, les filles ont obtenu les résultats suivants en phase de classement :

  • Perdu 4 à 3 contre Orvault 2
  • Nul 1 à 1 contre les Demoiselles du Sillon 2  
  • Gagné 4 à 1 contre ES Marais 1   
  • Perdu 3 à 2 contre FCAV1   
  • Gagné 4 à 0 contre St Brévin
Elles se classent 16ème à l'issue de cette première phase. Précision importante, l'équipe était engagée en U14 mais c'est une équipe qui évolue habituellement en U12....   En  phase finale , le FCCM gagne 3 à 1 contre FCAV 1 et gagne 2 à 0 aux pénaltys après un score de un partout à la fin du temps règlementaire Au final, le FCCM se classe à une plus qu'horablee 13ème place sur 28 dans cette catégorie u14 Félicitations à Adèle, Ainhoa, Délia, Lili, Margo et Youna   Pour la catégorie U11, le FCCM obtient les résultats suivants en phase de classement :
  • Gagné 3 à 1 contre Châteaubriant/Derval
  • Match nul 1/1 contre Oudon/Couffé 1
  • Gagné 4 à 1 Contre Oudon/Couffé 3
  • Gagné 2/1 contre Lohéac 1
  • Match nul 0/0 contre Oudon/Couffé 2
Le FCCM se classe 2nd de cette première phase et se qualifie pour les demi-finales

Les filles enchainent alors 2 victoires sur le même score de 2/1 Contre les entente Oudon/Couffé et Avessac/Fégréac pour s'adjuger la victoire finale dans ce tournoi et se classer à une magnifique

1ère place

Toutes nos félicitations à Agathe, Awéna, Élise, Éloane, Eve et Sarah pour leur victoire finale

Un grand merci pour l'ensemble de la saison à l'encadrement de ces deux équipes. Merci à Céline GUERIN et Thierry LELIEVRE 

Un album photo de cette journée est en ligne, n'hésitez pas à aller y rendre visite

Commentaires

sept.
Beaupreau Fc 1
3-2
oct.
Carquefou Usja 2
FCCM B - D1 District
sept.
6-3
Savenay Malville Fc
oct.
FCCM C - D4 District
sept.
A.s. La Madeleine
0-6
sept.
FCCM D - D5 District
sept.
7-1
Donges F.c.
sept.
sept.
sept.
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 OLONNE S/MER STADE 3 1 1 0 0 0 4 1 0 3
2 BRETIGNOLLE MARSOUIN 3 1 1 0 0 0 3 1 0 2
3 EL. DES SORINIERES 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
4 ROCH/Y ROBRET 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
5 POUANCE 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
6 BEAUPREAU FC 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
7 LA CHAPELLE MARAIS 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
8 CHEMILLE MELAY O 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
9 LOIRE DIVATTE 0 1 0 0 1 0 1 3 0 -2
10 ST P.DE RETZ 0 1 0 0 1 0 0 2 0 -2
11 CARQUEFOU USJA 0 1 0 0 1 0 0 2 0 -2
12 SEGRE ES 0 1 0 0 1 0 1 4 0 -3