400 967 visites 8 visiteurs

Les Féminines du FCCM se distinguent au Femin'EauCup d'Avessac

10 avril 2017 - 08:48

Samedi dernier, le FCCM et plus particulièrement ses féminines, participaient à la Fémin'eauCup à Avéssac.

Pour la première fois, le FCCM avait engagé une équipe dans deux catégories en U11 et U14. 

Dans la catégorie U 14, les filles ont obtenu les résultats suivants en phase de classement :

  • Perdu 4 à 3 contre Orvault 2
  • Nul 1 à 1 contre les Demoiselles du Sillon 2  
  • Gagné 4 à 1 contre ES Marais 1   
  • Perdu 3 à 2 contre FCAV1   
  • Gagné 4 à 0 contre St Brévin
Elles se classent 16ème à l'issue de cette première phase. Précision importante, l'équipe était engagée en U14 mais c'est une équipe qui évolue habituellement en U12....   En  phase finale , le FCCM gagne 3 à 1 contre FCAV 1 et gagne 2 à 0 aux pénaltys après un score de un partout à la fin du temps règlementaire Au final, le FCCM se classe à une plus qu'horablee 13ème place sur 28 dans cette catégorie u14 Félicitations à Adèle, Ainhoa, Délia, Lili, Margo et Youna   Pour la catégorie U11, le FCCM obtient les résultats suivants en phase de classement :
  • Gagné 3 à 1 contre Châteaubriant/Derval
  • Match nul 1/1 contre Oudon/Couffé 1
  • Gagné 4 à 1 Contre Oudon/Couffé 3
  • Gagné 2/1 contre Lohéac 1
  • Match nul 0/0 contre Oudon/Couffé 2
Le FCCM se classe 2nd de cette première phase et se qualifie pour les demi-finales

Les filles enchainent alors 2 victoires sur le même score de 2/1 Contre les entente Oudon/Couffé et Avessac/Fégréac pour s'adjuger la victoire finale dans ce tournoi et se classer à une magnifique

1ère place

Toutes nos félicitations à Agathe, Awéna, Élise, Éloane, Eve et Sarah pour leur victoire finale

Un grand merci pour l'ensemble de la saison à l'encadrement de ces deux équipes. Merci à Céline GUERIN et Thierry LELIEVRE 

Un album photo de cette journée est en ligne, n'hésitez pas à aller y rendre visite

Commentaires

févr.
0-1
Bretignolle Marsouin 1
mars
Olonne S/mer Stade 1
FCCM B - D1 District
févr.
Rouans Esm
0-1
mars
FCCM C - D4 District
févr.
4-1
Escoublac Asc
mars
Ent.s. De Pornichet
FCCM D - D5 District
févr.
mars
Pontchateau Aos
févr.
mars
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 EL. DES SORINIERES 31 13 10 1 2 0 29 12 0 17
2 OLONNE S/MER STADE 27 13 8 3 2 0 24 13 0 11
3 LA CHAPELLE MARAIS 21 13 6 3 4 0 21 16 0 5
4 CHEMILLE MELAY O 18 13 4 6 3 0 28 25 0 3
5 BRETIGNOLLE MARSOUIN 17 13 5 2 6 0 21 21 0 0
6 CARQUEFOU USJA 16 13 4 4 5 0 15 18 0 -3
7 LOIRE DIVATTE 16 13 4 4 5 0 24 26 0 -2
8 ST P.DE RETZ 16 13 5 1 7 0 19 23 0 -4
9 SEGRE ES 14 11 4 2 5 0 18 23 0 -5
10 ROCH/Y ROBRET 12 12 3 3 6 0 23 23 0 0
11 POUANCE 11 12 3 2 7 0 17 31 0 -14
12 BEAUPREAU FC 10 13 1 7 5 0 25 33 0 -8